Яндекс.Метрика

Петербург празднует День космонавтики

Санкт-Петербург подключился к празднованию Дня космонавтики. С 55-летием первого полета человека в космос горожан поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Санкт-Петербург подключился к празднованию Дня космонавтики. С 55-летием первого полета человека в космос горожан поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

"День 12 апреля 1961 года стал днем нашей национальной гордости и славы. Наш соотечественник Юрий Гагарин первым из землян на космическом корабле «Восток-1» совершил полет на околоземную орбиту. Мощный научно-технический прорыв, который сделал Советский Союз, ознаменовал начало новой эры в развитии всего человечества!", - отметил Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что Петербург внес огромный вклад в освоение космического пространства. Разработки конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов города способствовали созданию уникальных технологий. Ленинградские специалисты принимали участие в подготовке запуска первого искусственного спутника Земли и проведении фундаментальных и прикладных исследований, которые получили применение во всех областях жизни.

Наши вузы стали настоящей кузницей кадров для ракетно-космической отрасли. Сегодня Петербург продолжает вносить значительный вклад в укрепление статуса России как великой космической державы. Мы по праву гордимся достижениями всех, кто вносит свой вклад в изучение и освоение космоса!", - заявил Георгий Полтавченко. Он пожелал всем петербуржцам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в труде во славу Родины.

Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров назвал покорение космоса человеком – величайшим историческим событием, на долгие годы предопределившим вектор развития мировой цивилизации.

"История нашего города неотделима от истории отечественной космонавтики. В Ленинграде были построены первые ракетные двигатели, созданы лучшие виды ракетного топлива, проходили разработки новейшей космической техники. Здесь работали такие выдающиеся ученые, как Николай Тихомиров, Георгий Лангемак, Валентин Глушко и главный конструктор советских космических кораблей – академик Сергей Королев", - напомнил Вячеслав Макаров.

Он отметил, что благодаря колоссальному опыту ученых, высококвалифицированным кадрам, производственным мощностям Россия сохраняет лидирующие позиции в освоении космического пространства.

"Мы гордимся нашими победами и достижениями и верим, что за ними последуют новые!" - говорится в поздравлении председателя петербургского парламента.

Закрыть