Яндекс.Метрика

В Приморском районе ловили подростков с алкоголем

В Приморском районе Петербурга дружинники из ДНД "Приморский патруль" снова приняли участи в профилактическом рейде по выявлению фактов приобретения и употребления алкоголя несовершеннолетними гражданами.

В Приморском районе Петербурга дружинники из ДНД "Приморский патруль" снова приняли участи в профилактическом рейде по выявлению фактов приобретения и употребления алкоголя несовершеннолетними гражданами.

В составе оперативных групп, в которые вошли участковые, инспекторы по делам несовершеннолетних и другие полицейские, дружинники посетили несколько десятков торговых объектов и проверили места массового скопления молодежи. Полицейские, как сообщает пресс-служба администрации Приморского района, проводили контрольные закупки алкоголя и проверяли наличие у предпринимателей лицензий на право реализации алкоголя.

В одном продуктовом магазине был установлен факт продажи алкоголя несовершеннолетнему. За это продавец и его работодатель получили протоколы по статье 14.16 КРФоАП. 

Штрафы по этой статье варьируются от 30 до 500 тыс. рублей. Повторное совершение данного правонарушения может повлечь и уголовную ответственность. 

Как сообщает сайт "Новости Приморского района", во всех проверяемых объектах торговли дружинники провели профилактические внушения продавцам и предпринимателям о недопустимости продажи алкоголя детям и о необходимости пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Помимо этого, дружинники вместе с полицейским патрулировали территории вокруг школ, спортивных площадок и магазинов на предмет выявления употребления алкоголя и табака. 

По большей части дружинники "Приморского патруля" ограничивались профилактическими беседами. В нескольких случаях на подростков были составлены протоколы по статьям 20.20 и 20.22 КРФоАП "Распитие алкоголя и нахождение в состоянии опьянения общественных местах", что повлечет для родителей подростков уплаты штрафа от 500 до 1 тыс. рублей. 

В одном случае был составлен протокол по ст. 6.10 КРФоАП "Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя", когда дружинники обезвредили несознательного молодого человека, в подворотне давшего младшей сестре алкоголем. Теперь горе-брат может заплатить штраф в размере 3 тыс. рублей.

Положительным итогом рейда стало небольшое количество составленных протоколов. В подавляющем большинстве торговых точек несовершеннолетнему закупщику отказали в продаже спиртного, а большинство подростков проводило свое свободное время на улице за спортивными играми и прогулками.

На данный момент в ОО ДНД "Приморский патруль" состоит порядка 200 человек. Они регулярно выходят на охрану общественного порядка вместе с полицейским Приморского района. Всего на территории Приморского района функционируют 4 добровольные народные дружины. Информацию о зачисление в дружинники в Приморском районе можно найти на официальных сайтах районной администрации (gov.spb.ru раздел "Приморский район" и rprim.spb.ru).


Закрыть