Яндекс.Метрика

Башар Асад с супругой отдали свои голоса на парламентских выборах в Сирии

Избирательный участок, куда пришли президент и первая леди, в Дамаске назывался "Асад".

В Сирии сегодня проходят вторые со времен начала вооруженного конфликта в стране парламентские выборы. Этим утром свои голоса на избирательный участок "Асад" в Дамаске пришли президент страны Башар Асад и его супруга Асма, сообщает сирийское национальное агентство САНА.

Всего в рамках выборов было окрыто свыше 7 тыс. избирательных участков. Они работают по всей стране, кроме провинций Идлиб и Ракка, которые контролируются запрещенными в РФ террористическими группировками "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство".

На 250 депутатских мандатов в сирийском парламенте претендуют 3,5 тыс. кандидатов. Многие политики страны убеждены, что выборы станут важным шагом к мирному урегулированию, особенно в преддверии очередного раунда межсирийских переговоров в Женеве. 

В то же время большая часть оппозиции считает выборы нелегитимными и выразила намерение их бойкотировать. В Кремле считают парламентские выборы важным шагом по стабилизации обстановки в Сирии. Между тем США заявили, что не признают результаты голосования. Как отметил депутат ГД РФ Сергей Гаврилов, побывавший в Сирии в составе парламентской делегации России, не имеет значения, как относятся к этим выборам США или оппозиция, главное, что они состоятся.

Закрыть