Яндекс.Метрика

Депутаты ЛДПР хотят запретить губернаторам избираться на второй срок

Соответствующий законопроект члены либерально-демократической фракции Госдумы внесли на обсуждение парламента.

Российским губернаторам могут запретить избираться на повторный срок сразу после истечения первого. Об этом заявили члены фракции ЛДПР в Госдуме, которые подготовили и внесли на рассмотрение палаты соответствующий законопроект.

Согласно их идее, губернаторам следует разрешить избираться на должность лишь один раз на срок до пяти лет. Сейчас высшее должностное лицо субъекта РФ избирается на срок не более пяти лет, а количество сроков подряд не может превышать двух.

При этом ограничение не будет применяться в отношении высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, пребывавших на своем посту менее четырех лет до даты вступления в силу федерального закона, сказано в пояснительной записке к документу.

Ранее в Госдуме окончательно приняли законопроект о запрете использования образов знаменитостей в рамках агитационных и предвыборных кампаний. Авторами инициативы стали депутаты фракции ЛДПР вместе с ее лидером Владимиром Жириновским. Согласно тексту закона, использование фото-, видео- и других материалов с изображением сторонних известных личностей в рамках политических кампаний допускается лишь с согласия последних.

Закрыть