Яндекс.Метрика

Киевский суд разрешил заочно арестовать главу Крыма Сергея Аксенова

Его обвиняют в передаче имущества детского лагеря "Артек" в собственность России против воли Украины.

Власти Украины добились ордера на арест главы Крымской республики Сергея Аксенова, в отношении которого на Украине возбуждено уголовное дело о якобы незаконной передаче имущества детского оздоровительного лагеря "Артек" в собственность России.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины, сегодня Печерский суд Киева утвердил ходатайство правоохранителей о заочном аресте Аксенова в рамках расследования дела.

Также на имущество "Артека" наложен арест. Суд посчитал лагерь "объектом уголовно-противоправных действий и вещественным доказательством в уголовном производстве". Стоимость имущества украинские законники оценили в 9,4 млн долларов.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам проведенного там референдума от 16 марта 2014 года. В Москве считают, что процедура плебисцита в Крыму проведена в полном соответствии нормам международного права и Уставу ООН. Украина же думает иначе, считая Крым своей территорией. 

Детский лагерь "Артек", базируясь на территории Крымского полуострова, стал российским уже после присоединения региона к РФ. Не так давно правительство утвердило программу развития детского центра "Артек" в Крыму на пять лет – с 2015-го до 2020 года. Стоимость проекта оценена в 5,4 млрд рублей. В рамках программы "Артек" планируется превратить в инновационный методический центр дополнительного образования детей. Количество отдыхающих в лагере детей по ходу реализации планов будет увеличено до 46 тыс. человек в год. В 2014 году лагерь принял всего 5,8 тыс. детей.

Закрыть