Яндекс.Метрика

Мария Захарова назвала условия возвращения России в "большую восьмерку" абсурдными

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала абсурдными условия возвращения России в "большую восьмерку".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала абсурдными условия возвращения России в "большую восьмерку". 

Официальный ответ Захаровой на вопрос журналистов был опубликован на сайте ведомства. 

"Абсурдность подобной постановки вопроса очевидна. Деятельность "восьмерки" прекратилась по желанию наших западных партнеров, вставших на путь поиска средств одностороннего давления на Россию в связи со спровоцированным ими же глубочайшим кризисом на Украине", - заметила Мария Захарова. 

Как считает официальный представитель МИД, после решения о выходе России из "восьмерки" вес "семерки" на международной арене заметно снизился. 

"Нынешние попытки заставить Россию чем-то "расплатиться" за восстановление "восьмёрочного" формата совершенно безосновательны", - отметила она. При этом Мария Захарова добавила, что Россия не отказывается от контактов и диалога, в том числе со странами ЕС, США и Японией. 

"В частности, мы продолжаем активные усилия в интересах продвижения мирного урегулирования в Сирии. Рассчитываем на взаимодействие с западными коллегами на основе равноправия и взаимного уважения при опоре на международное право, без попыток перекладывания на других ответственности за свои ошибки и без "двойных стандартов"", - прокомментировала Захарова. 

Закрыть