Яндекс.Метрика

Музеи Петербурга в 2015 году впервые приняли более 8 млн посетителей

Выступая с годовым отчетом в Законодательном Собрании, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что главный фактор успеха в глобальной конкуренции мировых мегаполисов – человек, способный творить.

Выступая с годовым отчетом в Законодательном Собрании, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что главный фактор успеха в глобальной конкуренции мировых мегаполисов – человек, способный творить.

"Великая петербургская культура способна пробуждать и, как ядерный реактор, тысячекратно умножать творческую энергию", – заявил губернатор. Он выразил мнение, что "для цепной реакции творчества тоже нужна критическая масса". Поэтому в Петербурге были поставлены задачи расширения территории культуры и повышения ее доступности.

Согласно данным губернатора, посещаемость городских музеев в 2015 году впервые в истории превысила 8 млн человек. Городские театры, по его словам, в 2015 году приняли 2 млн 310 тысяч зрителей – в полтора раза больше, чем пять лет назад.

Георгий Полтавченко отметил, что режиссеры получили дополнительное пространство для экспериментов после начала работы вторых сцен Мариинского, Александринского и Большого Драматического театров, открытия Театра-мастерской Григория Козлова, "перезагрузки" Театра эстрады и увеличения субсидии городских властей негосударственным театрам.

Представительство творческих кластеров, арт-пространств и других подобных площадок только в бывшем промышленном поясе Санкт-Петербурга за пять лет увеличилось как минимум в семь раз и превышает сегодня 100 тысяч квадратных метров.

«Креативная индустрия формируется в Петербурге на наших глазах, – отметил губернатор. – И городские площадки – реконструированный Манеж, центр Сергея Курехина, проекты внутри Апраксина двора и Новой Голландии – составят лишь ее малую часть».

Георгий Полтавченко отметил, что всеми мегаполисами мира признается роль креативной индустрии, как инструмента преобразования депрессивных территорий, развития дизайна и моды, малого бизнеса, сферы качественных услуг.

«Необходимо согласовать интересы участников этого рынка с интересами города, помочь им оформиться территориально и организационно», - заявил губернатор и дал соответствующие поручения.

Закрыть