Яндекс.Метрика

Панорамы Петербурга защитят от вторжений из-за пределов охраняемых зон

Власти Санкт-Петербурга взялись бы за реализацию программы по сохранению и развитию исторического центра, даже если бы знали наперед про падение цен на нефть и западные санкции. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко в ходе ежегодного отчета в ЗакСе за 2015 год.

Власти Санкт-Петербурга взялись бы за реализацию программы по сохранению и развитию исторического центра, даже если бы знали наперед про падение цен на нефть и западные санкции. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко в ходе ежегодного отчета в ЗакСе за 2015 год.

Объясняя необходимость такого шага, он напомнил слова великого русского мыслителя Ивана Ильина: «Мы встали под это знамя потому, что иначе мы не могли и не хотели, ибо нас поставила под него любовь к России, которая сильнее нас, и честь России, без которой жизнь на земле теряет для нас цену».

Геогрий Полтавченко отметил, что отдельные проекты, входившие ранее в состав программы сохранения центра, уже реализуются в Санкт-Петербурге. Отработана методика детального обследования исторических зданий, началась реконструкция каменных стенок набережных городских рек и каналов, строится транспортный обход центра Петербурга.

Губернатор высоко оценил проект федерального закона «Об историческом центре Санкт-Петербурга», подготовленный общими усилиями правительства города, его жителей, экспертов и депутатов Законодательного Собрания. «Это механизм решения всех юридических вопросов, связанных с Программой сохранения центра. Он еще пригодится Петербургу, когда пройдут трудные времена, и у города появятся деньги на реализацию Программы», - считает глава города.

Он отметил, что аппетиты, которые были допустимы для застройщиков в историческом центре еще пять лет назад, сегодня уже воспринимаются как другая реальность. "Такая, в которой возможны перемена участи для Конюшенного ведомства, Митрофаньевского кладбища, Баболовского парка и дискуссия о судьбе блокадной подстанции», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор напомнил, что в 2015 году завершена начатая четверть века назад работа по уточнению границ объекта охраны «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Теперь систему охраны петербургского наследия можно считать единой. Георгий Полтавченко назвал одобренные ЮНЕСКО границы «каркасом», внутри которого объекты наследия защищает городской Закон о зонах и режимах охраны. Губернатор призвал депутатов без промедления утвердить поправки в этот закон, включающие единую схему высотного регулирования.

«Городу пора решать следующую задачу. Необходимо закончить формирование границ и предмета охраны исторического поселения Санкт-Петербург. И тем самым защитить исторические виды и панорамы города от будущих вторжений из-за пределов охраняемых зон», - заявил Георгий Полтавченко.

Закрыть