Яндекс.Метрика

Петербург возвращается к заложеннным Петром I традициям строгого строительства

Петербург становится городом с другой географией и возвращается к заложенным Петром Великим традициям строгого строительства. Об этом заявил в ЗакСе в ходе ежегодного отчета о работе правительства города за 2015 год губернатор Георгий Полтавченко.

Петербург становится городом с другой географией  и возвращается к заложенным Петром Великим традициям строгого строительства. Об этом заявил в ЗакСе в ходе ежегодного отчета о работе правительства города за 2015 год губернатор Георгий Полтавченко.
 

«С нашей помощью Санкт-Петербург становится городом с другой географией, изменить которую любому мегаполису почти так же сложно, как и демографию. И ошибки в которой тоже проще не допустить, чем исправить», отметил глава города.

Он подчеркнул, что принятый в 2015 году пакет градостроительных законов гарантирует создание более комфортной городской среды во вновь проектируемых жилых комплексах. «Наконец-то нам удалось стереть с карты будущего Петербурга спальные кварталы постсоветского образца», – заявил губернатор. По его мнению, проведена «красная черта», за которой власти города начнут самым решительным образом влиять и на объемную планировку, и на плотность застройки, и на высоту зданий, а также на их внешний вид, парковочные пространства и озеленение.

Кроме того, в этом году власти Петербурга объявят архитектурный конкурс на лучшую Концепцию преобразования промышленных зон. Георгий Полтавченко напомнил, что три года назад правительство города отвергло проект окружения исторического центра «каменным лесом» высотной жилой застройки. Сейчас, по его словам, руководство города хочет понять, какие варианты трансформации так называемого «серого пояса» видят архитекторы. При этом губернатор подчеркнул необходимость строгого сблюдения охранного законодательства и деления общей площади «серого пояса» поровну между новыми рабочими местами, жильем и рекреационными участками.

Как рассказал Георгий Полтавченко, Санкт-Петербург и Ленинградская область в области градостроения перейдут от координации действий к кропотливой и ежедневной совместной работе. «Мы приступаем к разработке Концепции совместного градостроительного развития двух субъектов. И новый Генплан будет верстаться уже с учетом Концепции Санкт-Петербургской агломерации», – сообщил Георгий Полтавченко.

Он отметил, что транспортная, инженерная и социальная инфраструктура периферийных районов Санкт-Петербурга не планировалась и не создавалась с расчетом на интенсивное высотное строительство со стороны внешних границ города. Однако, по мнению губернатора, всерьез обсуждать будущее города вне Санкт-Петербургской агломерации сегодня не имеет смысла.
 

Закрыть