Яндекс.Метрика

Петербург выходит из демографического кризиса

Петербург выходит из демографического кризиса. В прошлом году в городе родились 70 725 малышей – этот показатель стал новым рекордом Северной столицы.

Петербург выходит из демографического кризиса. В прошлом году в городе родились 70 725 малышей – этот показатель стал новым рекордом Северной столицы. 

Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вовремя своего ежегодного отчета Законодательному Собранию Санкт-Петербурга. По его словам, Петербург выходит из затяжного демографического кризиса. 

Показатель смертности за пять лет снизился на 8,5%, а по ожидаемой продолжительности жизни (74,6 года) Петербург входит в четверку лучших в России.

Как отметил губернатор, восходящая демография – главный тренд в формировании экономики знания, которой придерживается Петербург. 

"Поколение петербуржцев, появившееся на свет в 2011-2015 годах, будет более многочисленным, чем предыдущие, – отметил Полтавченко. – И это самая объективная оценка нашей работы, без статистических загадок и политических ярлыков".

Георгий Полтавченко заметил, что от новой демографической ямы Петербург удерживают вторые, третьи и последующие рождения, общая доля которых за пять лет увеличилась на четверть и сравнялась с первыми.

"Значит, родители уверены в стабильности своих доходов, в перспективах решения жилищного вопроса, доступности дошкольного и качестве школьного образования и в получении социальных льгот", – заявил губернатор.

Связано увеличение населения в Петербурга и с улучшением качества медицины. Так, например, еще в 2012 году петербургские врачи освоили выхаживание младенцев, начиная с 22 недель беременности. С тех пор город почти в 2 раза увеличил количество коек для малышей с низкой и экстремально низкой массой тела. А после открытия в 2015 году дополнительного отделения по реанимации новорожденных 1-я городская больница, по словам Георгия Полтавченко, стала самым крупным центром по выхаживанию в Европе.

Губернатор также подчеркнул, что успешность операций по экстракорпоральному оплодотворению в среднем по городу составляет 36 % при среднемировых показателях 31-33 %. Число проводимых за год процедур ЭКО по сравнению с 2012 годом выросло в Петербурге в 6 раз за счет привлечения частных клиник к работе по полисам ОМС.

Кроме того, в городе за пять лет почти вдвое сократили масштабы сиротства. В Петербурге также были введены новые ежемесячные пособия для детей с особыми потребностями, семей с такими детьми, а также для ВИЧ-инфицированных детей. Общий же объем социальных выплат в Санкт-Петербурге за пять последних лет увеличился на 42%, а число получателей льгот и пособий только за 2015 год выросло на полмиллиона и достигло 2 млн человек.

Георгий Полтавченко сообщил, что в настоящее время правительство Петербурга готовит проект нормативно-правового акта о выдаче земельных денежных сертификатов многодетным семьям. 

Закрыть