Яндекс.Метрика

В Петербурге осталось менее 50 тысяч коммуналок с очередниками

В Петербурге продолжается работа по расселению коммунальных квартир. По последним данным, в городе осталось менее 50 тысяч коммуналок с очередниками.

В Петербурге продолжается работа по расселению коммунальных квартир. По последним данным, в городе осталось менее 50 тысяч коммуналок с очередниками.

«Мы законодательно упростили участие в целевых жилищных программах Санкт-Петербурга для очередников из коммунальных квартир. И к 1 января 2016 года у нас осталось менее 50 тысяч коммуналок с петербуржцами, состоящими на жилищном учете». Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания.

Георгий Полтавченко сообщил, что из 85 тысяч семей, снятых за пять лет с жилищного учета, почти половина воспользовались городскими целевыми жилищными программами. По сравнению с 2011 годом число участников программы «Расселение коммунальных квартир» в 2015 году утроилось. В целом городская очередь уменьшилась до 150 тысяч семей. А средняя обеспеченность петербуржцев жильем увеличилась до 25 квадратных метров на человека.

Отметим, ранее Жилищный комитет Петербурга сообщил, в этом году в рамках программы по расселению коммунальных квартир будет реализовано 3 млрд 100 млн рублей из бюджета, направленные на улучшение жилищных условий горожан, проживающих в коммуналках. По расчетам специалистов комитета, этих денег хватит, чтобы помочь переселиться в нормальные условия 4 тыс. 645 семьям до конца текущего года.

Закрыть