Яндекс.Метрика

В Петербурге разрабатывают электронную информационную систему для застройщиков

Руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга вице-губернатор Александр Говорунов обсудил разработку с представителями Всемирного Банка, которые в течение двух недель находились в Северной столице с рабочим визитом.

В Санкт-Петербурге в конце этого года может появится электронная информационная система для застройщиков. Об этом стало известно в ходе встречи руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга вице-губернатора Александра Говорунова с представителями Всемирного Банка, которые в течение двух недель находились в Северной столице с рабочим визитом. 

Каждый год Петербург в качестве города-респондента принимает группу экспертов Всемирного банка для оценки комфортности ведения бизнеса. По сути, это оценка и органа власти конкретного региона, насколько эффективна работа правительства, и законодательной власти.

Рабочий визит экспертов был поделен на две части. В рамках первой они получали обратную связь от представителей городского бизнеса, а в рамках второй - общались с органами власти.

"У нас были справедливые претензии бизнеса по вопросу подключения к сетям. А вы смогли лично убедиться в том, что в клиентском центре "Ленэнерго" идет активная работа и он живет активной жизнью", - подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга. По его словам, в перспективе правительство города планирует сделать подачу заявок не через МФЦ, как это есть сейчас, а онлайн, через личные кабинеты. Также, по мнению вице-губернатора, пока информации в СМИ о таких возможностях для бизнеса города мало.

Большая часть госуслуг оказывается через МФЦ, которых 58 в разных районах города. Один из них в рамках визита посетили представители Всемирного Банка.

Александр Говорунов также рассказал экспертам Всемирного Банка, что в Петербурге отменена выдача разрешений на строительство для линейных объектов энергетики. "Мы много отталкиваемся от пожеланий бизнеса. Мы нашли много процедур которые смогли отменить и сделать ведение дел более вменяемым", - подчеркнул Александр Говорунов. 

"Нам кажется важным дать возможность предоставлять госуслуги современными способами. И поэтому создание единой информационной системы строительного комплекса - приоритетная задача правительства. И я уверен, что к следующему году такая система будет создана и сроки прохождения документов сократятся", - добавил вице-губернатор.

Для улучшения инвестиционного климата - приоритетной задачи правительства - губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко создал подразделение по снижению административных барьеров, где работают молодые заряженные на изменения люди.

Правительство города, равно как и правительство России, сейчас делает ставку на развитие информационной системы развития градостроительной деятельности. Уже существующая в Петербурге система признана Министерством строительства РФ лучшей из всех ныне существующих. "И если раньше были письма в органы власти, то теперь мы работаем в формате регулярных встреч бизнеса с органами власти", - подчеркнул Александр Говорунов. 

По его словам, правительство города очень рассчитывает на удобную систему для застройщика, где будет замкнута вся цепочка: и система органов федеральной власти, и власти города. Городская администрация провела большую работу по снижению числа административных процедур и одним из важных достижений стала отмена ордеров на ограждения.

В этом году Агенство стратегических инициатив составит рейтинг регионов по числу выдачи разрешений на строительство, и на сайте агенства разместят лучшие практики, одну из строчек лидеров там непременно займёт Петербург. "Мы полагаем, что в этом году должен произойти прорыв в сфере информационных технологий. Я лично отвечаю перед губернатором за эту работу", - рассказал вице-губернатор Александр Говорунов.

Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк назвала самым главным достижением тесный контакт с бизнесом. "Мы создали систему одного окна и поговорили с представителями бизнеса, чтобы коллеги из малого и среднего бизнеса и крупные компании протестировали данную систему, чтобы мы могли сделать своеобразную работу над ошибками", - отметила она.

По словам Ирины Бабюк, в новой системе застройщик сможет отслеживать все движения своего документа. Запуск системы запланирован на конец 2016 года.

Как рассказала эксперт Всемирного  Банка Валентина Салтан, они общались с представителям малого и среднего бизнеса нашего города, которые отмечают позитивные изменения в ведении бизнеса. С 1 января 2017 года появится также Единый реестр недвижимого имущества. Система налогообложения в Петербурге, по словам экспертов Всемирного банка, достаточно прозрачна.

"Нам бы хотелось видеть сохранение такого активного темпа реформ. И мы надеемся, что мы продолжим совместную работу. Нам приятно видеть, что Россия продуктивно использует результаты наших исследований", - сказала Валентина Салтан.

Закрыть