Яндекс.Метрика

В Турции на месяц арестовали двоих россиян по подозрению в убийстве и шпионаже

Сути предъявленных им обвинений российским дипломатам пока выяснить не удалось. О задержании туристов ранее сообщили турецкие СМИ.

Российский генконсул в Стамбуле Андрей Подъелышев подтвердил информацию о задержании двух россиян в Турции, о чем ранее сообщили местные СМИ. 

По их данным, в прошлую пятницу в Стамбуле двоих россиян задержали по подозрению в шпионской деятельности и соучастии в убийстве выходца из Чечни Абдулвахида Эдильгериева в ноябре прошлого года. Якобы у них изъяли поддельные документы, свидетельствующие об их въезде в Турцию в качестве туристов.

"Мы узнали о задержании еще в воскресенье. В этот же день консул с ними встретился, поговорил. В понедельник он участвовал на предварительных слушаниях, но на само судебное заседание его не допустили. Судя по газетам, им предъявляют обвинение в соучастии в убийстве. Нам полиция не сообщила о сути предъявленных обвинений. Как нам заявили (задержанные), они приехали сюда в качестве туристов, и, соответственно, любые предъявляемые в их адрес обвинения в нарушении правопорядка или в совершении каких-либо других противоправных деяний отрицают", — рассказал Подъелышев.

Кроме того, он добавил, что суд уже заключил россиян Юрия Анисимова и Александра Смирнова под стражу на месяц.

"У них есть адвокат, мы с ними поддерживаем контакт и намерены следить за соблюдением их прав и интересов. Жалоб на условия содержания у них нет. По решению суда они оставлены в Турции на один месяц и заключены под стражу", — сказал генконсул.

Сейчас они находятся в пенитенциарном учреждении в районе Мальтепе в Стамбуле. По словам главы российской дипмиссии в Стамбуле, генконсульство будет следить за ходом дела и отстаивать права российских граждан.

Закрыть