Яндекс.Метрика

Валентине Матвиенко понравилась идея министерств будущего и счастья

По ее словам, опыт ОАЭ в этом плане весьма примечателен и стоит обратить на него внимание.

Объединенные Арабские Эмираты скорее всего единственная страна, где есть свое министерство счастья. Сегодня это весьма актуально для России, считает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, заявив, что стоит обратить больше внимания н опыт этого государства.

В ОАЭ, как выяснила Матвиенко в ходе встречи с вице-президентом и одновременно премьер-министром страны Мохаммедом бен Рашидом Аль-Мактумом, действует также министерство будущего. Смысл министерства счастья же в том, чтобы делать каждого жителя государства счастливым.

"Строить счастливые школы, предоставлять такие услуги населению, чтобы каждый человек был счастлив. Это некий надведомственный орган, который будет при принятии любых решений рассматривать их с точки зрения того, сделает ли это людей счастливыми", - отметила спикер после встречи с Аль-Мактумом. Как передает слова вице-президента ОАЭ Матвиенко, "каждый счастливый человек может также потом сделать счастливым несчастливого, что счастливый человек не будет стремиться стать террористом".

По мнению спикера Совфеда, в таком ведомстве есть весьма интересный философский смысл. "Мы попросим более подробно нам прислать его функционал, компетенции. Думаю, что для России это очень интересный опыт", - приводит слова Матвиенко "Интерфакс".

Что касается "министерства будущего", то в его сферу деятельности входит, как выразился Аль-Мактум, "будущее после нефти, когда будет вычерпан последний баррель нефти, как будут развиваться Арабские Эмираты". "По-моему, нам тоже был бы небезынтересно создать такое министерство будущего", - заявила спикер.

Закрыть