Яндекс.Метрика

Виталий Мутко: не все российские спортсмены попадут под "мельдониевую амнистию"

Основные слушания на этот счет состоятся в ближайшее время.

В Минспорта РФ верят, что большинство российских спортсменов, которые были уличены в употреблении запрещенного с 1 января 2016 года препарата мельдония, будут амнистированы. Однако это может коснуться далеко не всех из-за введенного порога концентрации препарата в организме.

Об этом заявил глава министерства Виталий Мутко. По его словам, предварительные результаты анализов свидетельствуют о том, что почти всех спортсменов удастся реабилитировать после скандала с запрещенным мельдонием.

Этому вопросу будет посвящено специальное слушание.

«Основные слушания по амнистии российских спортсменов, которые сдали положительный допинг-тест на мельдоний, могут пройти в ближайшие 10-15 дней», - цитирует Мутко «Р-Спорт».

Сегодня Всемирное антидопинговое агентство (WADA) установило допустимый уровень мельдония в организме спортсменов. Он должен составлять не более 1 микрограмма на миллилитр в пробе, взятой до 1 марта 2016 года. Если условия будут соблюдены, то никаких дополнительных разбирательств со спортсменом проводиться не будет. 

Вердикт WADA означает, что многие из россиян, ранее уличенных в употреблении мельдония, попадут под амнистию и смогут избежать дисквалификации. Среди них Юлия Ефимова, Александр Маркин и Семен Елистратов, а также теннисистка Мария Шарапова.

Закрыть