Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: отчет губернатора показал, что правительство и ЗакС Петербурга успешно проводят единый курс

Отчет губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко показал: правительство и Законодательное Собрание города на протяжении нескольких лет успешно проводят единый стратегический курс, направленный на повышение качества жизни петербуржцев. Об этом заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Отчет губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко показал: правительство и Законодательное Собрание города на протяжении нескольких лет успешно проводят единый стратегический курс, направленный на повышение качества жизни петербуржцев. Об этом заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

"Мы в состоянии реализовать все цели Стратегии социально-экономического развития города на период до 2030 года. Выбранный Правительством курс на стабильное развитие и повышение эффективности управления в финансово-экономической сфере полностью себя оправдал, несмотря ни на какие временные сложности», - прокомментировал спикер петербургского правительства выступление Георгия Полтавченко.

Вячеслав Макаров отметил, что особое внимание в своем отчете губернатор уделил вопросам экономического развития Санкт-Петербурга, ведь финансовая стабильность является основой для создания благоприятных условий в других сферах городской жизни.

"Тезисы отчета Георгия Сергеевича Полтавченко подтвердили, что петербургская экономика обладает большим запасом прочности и демонстрирует тенденции роста. Несмотря на санкции и колебания курса национальной валюты, мы стремимся создавать новые рабочие места, увеличивать налоговые поступления в бюджет, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. Все это не отменяет необходимости и в дальнейшем вести предельно прагматическую экономическую политику", - подчеркнул спикер ЗакСа.

Он отметил, что ключевой посыл отчета губернатора в том, что основным приоритетом являются вложения в человеческий капитал – главный ресурс Петербурга, а также в улучшение качества городской среды.

"Мы делаем все для того, чтобы выполнять все социальные обязательства перед жителями нашего города, расширять категории получателей социальной помощи. Работает программа расселения коммунальных квартир. Особое внимание уделяется сохранению исторического центра Санкт-Петербурга, строительству новых объектов транспортной инфраструктуры, спортивных сооружений,  благоустройству городских территорий", - напомнил Вячеслав Макаров.

Отметил он и еще один чрезвычайно важный тезис выступления губернатора – начало конкретной работы по созданию концепции совместного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области и агломерации двух регионов. "Это потребует большой и сложной работы по корректировке и гармонизации всей нормативно-правовой базы города и области. Напомню, Георгий Сергеевич сказал, что следующий Генеральный план будет разрабатываться уже с учетом этих новых политико-экономических факторов", -резюмировал председатель ЗакСа. 


Закрыть