Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Эксперты одобрили проект судебного квартала

Эскизный проект развития территории, ограниченной проспектом Добролюбова, площадью Лихачева, переулком Талалихина и набережной Малой Невы заказало ФГУП “Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе”.

В Санкт-Петербурге представили эскизный проект развития территории, ограниченной проспектом Добролюбова, площадью Лихачева, переулком Талалихина и набережной Малой Невы. По мнению архитекторов, здание суда должно быть сдержанным, театра танца - симметричным, а набережная - "живой” и удобной для петербуржцев.

Эскизный проект заказало ФГУП “Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе”. Генпроектировщиком было выбрано ОАО “Сатурн”, а проектированием занимались ООО “Евгений Герасимов и партнеры” и архитектурное бюро SPEECH.

На заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга архитектор Евгений Герасимов отметил: после сноса в 2012 г. РНЦ “Прикладная химия” со Стрелки Васильевского острова открылся прекрасный вид на Князь-Владимирский собор. Эту перспективу предлагают сохранить.

По эскизному проекту, здание Верховного суда РФ площадью 94 тыс. кв.м. внешне должно быть сдержанным и классическим. Его несемметричную форму должен уревновешивать Дворец Танцев Бориса Эйфмана. Внешне “спокойное” и симметричное, оно, по замыслу архитекторов, должно сочетать в себе элементы классического и современного стилей.

Набережная Малой Невы должна остаться пешеходной - от Биржевого до Тучкова мостов, по которой могли бы гулять все петербуржцы. В основе - намерение сделать пространство удобным и “живым”. На первом этаже жилого дома для сотрудников суда должны располагаться рестораны и кафе.

Половину всей территории размером в 9,9 га, по замыслу авторов эскиза, должен занять парк, который также может стать местом притяжения горожан.

У экспертов совета возникли вопросы. В частности, чем этот эскиз отличается от ранее принятой концепции развития этой территории? Представитель Управделами пояснил: на ее основе был проведен ценовой аудит и создано техническое задание на выбор проектировщика. По его словам, представленный на Совете эскиз - улучшенный вариант, где учтены ранее выявленные недостатки. Например, отсутствие зеленых зон и закрытый вид на собор.

Спор вызвал и стеклянный купол Дворца танца и здание Биржи, которое по мнению экспертов Совета, может затеряться. Вопросы возникли к высотным оценкам, которые, по мнению экспертов, завышены.

Руководитель музея "Исаакиевский собор" Николай Буров поддержал проект, заявив, что это место его всегда раздражало, в советские годы - ГИПХом, а сейчас своей разрухой. Поэтому он поддержал проект.


Закрыть