Яндекс.Метрика

В Петергофе восстановят Нижнюю дачу Николая II

Нижняя дача в Петергофе, построенная для императора Николая II и сейчас стоящая в руинах, будет воссоздана. Об этом стало известно сегодня на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

Нижняя дача в Петергофе, построенная для императора Николая II и сейчас стоящая в руинах, будет воссоздана. Об этом стало известно сегодня на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

Советпроголосовал за воссоздание Нижней дачи в парке Александрия Петергофа. ГМЗ "Петергоф" воспроизведет объемно-пространственные характеристики взорванного здания, включив в него исторические конструкции.

По словам Елены Кальницкой, директора ГМЗ Петергоф, необходимо искать новые пути для сохранения Нижней дачи,сейчас это хорошо изученный памятник. Тем не менее, если думать о создания мемориальной экспозиции, то вещей для ее создания нет.

Елена Кальницкая отметила, что в 1920 гг. ХХ века Нижняя дача была одним из самых посещаемых музеев. “Для того, чтобы спасти дворцы, в них делались тематические экспозиции. Сами того не подозревая, помогли спасти дворцы”, - отметила Елена Кальницкая. Изначально существовала идея консервации руин, но когда заказали проект, поняли, что будет очень сложно во многом из-за капризной петербургской погоды. “Все это будет стоять в воде”, - отметили на заседании Совета.

Вторая идея предполагала полное воссоздание, но от нее тоже отказались, потому что Нижняя дача расположена в удалении от основного комплекса, к тому же явно не хватает экспонатов.
Третья, инновационная, идея сочетает консервацию и воссоздание. Ее и представили на Совете.

По словам главного архитектора ГМЗ “Петергоф” Сергея Павлова, разбор руин Нижней дачи начнется до конца месяца. Сотрудники музея рассчитывают найти подлинные предметы, которые впоследствии могут экспонироваться.

Но полноценный музей там открыть не получится. По словам Сергея Павлова, здание невозможно приспособить для этой цели по многим современным требованиям, в частности, по противопожарной безопасности и удобства для маломобильных посетителей.

Отметим, что реставрация Нижней дачи в парке Александрия должна полностью завершить послевоенное восстановление Петергофа. В середине 1880-х г. архитектор Томишко возвел для будущего императора Николая II и Александры Федоровны дачу, похожую на итальянскую виллу. Здесь родились их дети - Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей.
В советские годы сначала здесь был музей, а потом - дом отдыха сотрудников НКВД. Во время Великой Отечественной войны в здание попало несколько снарядов. В 1961 г. взорвали то, что уцелело.

Закрыть