Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Северной Долине открылся медицинский центр "Полис. Поликлиника"

В Выборгском районе Петербурга открылся новый медицинский центр "Полис. Поликлиника". Учреждение предоставляет только бесплатные услуги. Планируется, что его смогут посещать жители микрорайона "Северная Долина".

В Выборгском районе Петербурга открылся новый медицинский центр "Полис. Поликлиника". Учреждение предоставляет только бесплатные услуги. Планируется, что его смогут посещать жители микрорайона "Северная Долина". 

Этот медцентр открыт на принципах государственно-частного партнерства. В рамках соглашения с правительством города компания Euromed Group создаёт медицинские центры, в которых петербуржцы могут получить бесплатную медицинскую помощь ОМС.

Медицинский центр посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Ольга Казанская.  

Новый центр отличается от привычных традиционных поликлиник не только стильным оформление светлых коридоров: у пациентов есть возможность получить талончик электронной очереди или записаться на прием к врачу через специальный терминал при наличии полиса ОМС. Терминал считывает штрихкод с полиса, что позволяет ускорить оформление.  

Для жителей Северной Долины новый центр - это возможность получить медицинское обслуживание недалеко от дома. Кроме того, такая форма оказания помощи позволяет гражданам выбирать лечащего врача, на месте сделать кардиограмму, УЗИ и другие анализы и в случае необходимости вызвать врача на дом.

Прием в центре ведут 10 врачей общей практики, а  также врачи-специалисты: кардиолог, офтальмолог и отоларинголог, невропатолог, хирург, невролог, специалист по ультрозвкуковому исследованию.

В распоряжении этих врачей - не только комфортные рабочие места, но и хорошая материально-техническая база: аппарат УЗИ и ЛОР-комбайн. Кроме этого, здесь пристальное внимание уделяется раннему выявлению онкологических заболеваний. 

Планируется, что услугами центра в настоящее время могут воспользоваться около 17 тыс. жителей Выборгского района, а к концу этого года, когда Северная Долина будет заселена ещё больше, - 44,6 тыс человек. По мере развития новых кварталов предполагается расширять штат и открывать в дополнение к таким центрам кабинеты общей врачебной практики.

В строительство нового центра компания Euromed Group вложила порядка 25 млн рублей. Инвестор планирует открыть в этом году еще 4 подобных центра в Петербурге. 

Главврач центра Лариса Агей подчеркнула, что центр не оказывает никаких платных услуг и имеет возможность выдавать направления для дальнейших исследований в диагностические центры и федеральные медицинские учреждения нашего города.

Кроме того, Георгий Полтавченко посетил в Северной Долине недавно открытый опорный пункт полиции на ул. Федора Абрамова. Помещение площадью 102,5 кв. м выкупила у застройщика администрация Санкт-Петербурга и затем передала в ведение РУВД Выборгского района. Работу в новом пункте будут вести шесть участковых уполномоченных 49 отдела полиции.

Участковый пункт полиции на территории квартала позволяет максимально оперативно реагировать на все обращения, обеспечивать правопорядок и безопасность более чем 40 тыс. жителей.

Видео: "ПД"/Анна Литвинко 

Закрыть