Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Архитекторы показали, каким будет судебный квартал

На заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга решилась судьба судебного квартала, бывшей дачи императора Николая II в парке "Александрия" и дома 23 по наб. реки Фонтанки.

На заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга решилась судьба судебного квартала, бывшей дачи императора Николая II в парке "Александрия" и дома 23 по наб. реки Фонтанки. На заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга представили эскизный проект развития территории, ограниченной пр. Добролюбова, пл. Лихачева, пер. Талалихина и наб. реки Малая Нева. По мнению архитекторов, здание суда должно быть сдержанным, театра танца – симметричным, а набережная – "живой" и удобной для петербуржцев. Архитектор Евгений Герасимов отметил: после сноса в 2012 г. РНЦ "Прикладная химия" со стрелки Васильевского острова открылся прекрасный вид на Князь-Владимирский собор. Эту перспективу предлагают сохранить.

По эскизному проекту, здание Верховного суда РФ площадью 94 тыс. м2 внешне должно быть сдержанным и классическим. Его несимметричную форму должен уравновешивать Дворец танцев Бориса Эйфмана. Внешне спокойное и симметричное, оно, по замыслу архитекторов, должно сочетать в себе элементы классического и современного стилей.

Набережная Малой Невы от Биржевого моста до Тучкова должна остаться пешеходной – по ней могли бы гулять все петербуржцы. В основе - намерение сделать пространство удобным и "живым". На первом этаже жилого дома для сотрудников суда должны располагаться рестораны и кафе.

Половину всей территории размером 9,9 га, по замыслу авторов эскиза, должен занять парк, который также может стать местом притяжения горожан. Спор вызвал и стеклянный купол Дворца танца, и здание Биржи, которое по мнению экспертов совета, может затеряться. Вопросы возникли к высотным оценкам, которые, по мнению экспертов, завышены.

Руководитель музея "Исаакиевский собор" Николай Буров поддержал проект, заявив, что это место его всегда раздражало, в советские годы – ГИПХом, а сейчас - своей разрухой. В итоге эскизный проект на совете одобрили.

Идеи и дача

Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга проголосовал и за воссоздание Нижней дачи в парке "Александрия". ГМЗ "Петергоф" воспроизведет объемно пространственные характеристики взорванного здания, включив в него исторические конструкции.

Изначально существовала идея консервации руин, но когда заказали проект, поняли, что осуществить ее будет очень сложно – во многом из-за капризной петербургской погоды. "Все это будет стоять в воде", – отметили на заседании совета.

Вторая идея предполагала полное воссоздание, но от нее тоже отказались, потому что Нижняя дача расположена в удалении от основного комплекса, к тому же явно не хватает экспонатов.

Третья, инновационная, идея сочетает консервацию и воссоздание. Ее и представили на совете.

По словам главного архитектора ГМЗ "Петергоф" Сергея Павлова, разбор руин Нижней дачи начнется до конца месяца. Сотрудники музея рассчитывают найти подлинные предметы, которые впоследствии могут экспонироваться. Но полноценный музей там открыть не получится. По словам Сергея Павлова, здание невозможно приспособить для этой цели по многим
современным требованиям, в частности, по требованиям противопожарной безопасности и удобства для маломобильных посетителей. Поэтому концепция не предполагает воссоздание Нижней дачи в ее первозданном виде. По ней планируются консервация подлинных элементов конструкций, воссоздание строительных объемов зданий и новая планировка, при которой здание можно будет активно использовать для современных нужд.

Это предложение вызвало спор на совете: стоит ли воссоздавать Нижнюю дачу полностью, как в послевоенные годы восстановили Петергоф. Заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик высказался против новодела, полностью одобрив представленную концепцию. Но звучали и другие мнения о том, что полное восстановление – это единственно правильный вариант.

В 1920-е гг. Нижняя дача была одним из самых посещаемых музеев, одним из первых после революции по созданию так называемых тематических экспозиций. Потом здесь находился дом отдыха сотрудников НКВД. Во время войны в здание попало несколько снарядов. В 1961 г. то, что уцелело, взорвали.

Сейчас ГМЗ "Петергоф" готов за собственные средства выполнить проект реставрации Нижней дачи. В итоге на совете поддержали идею ГМЗ о сохранении объекта культурного наследия.

Hilton и Онегин

На совете также рассмотрели возможность приспособления дома 23 по наб. реки Фонтанки под отель. По словам руководителя ООО "Архитектурное бюро "Студия 44" Никиты Явейна, этот объект – тяжелейший. Заказчиком работ выступило ООО "Фонтанка-Отель".

Оператор – известная во всем мире сеть отелей Hilton. По проекту, объемно-пространственная структура здания должна сохраниться, два внутренних двора предлагается накрыть атриумом.

При этом вид здания со стороны наб. реки Фонтанки не изменится. На лицевом фасаде проект предлагает восстановить ранее утраченный треугольный фронтон с полуциркульным оконным проемом.

Все исторические конструкции, предполагается сохранить, а где необходимо, восстановить. В итоге на совете одобрили предпроектные проработки по зданию 23 по наб. реки Фонтанки.

Закрыть