Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Калуга учится у Петербурга открывать офисы врачей общей практики

В Петербург приехала делегация Калужской области во главе с заместителем губернатора региона Алексеем Лаптевым. В Смольном гостей встретил вице-губернатор - руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

В Петербург приехала делегация Калужской области во главе с заместителем губернатора региона Алексеем Лаптевым. В Смольном гостей встретил вице-губернатор - руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Мы сотрудничаем во многих отраслях, и благодаря активности  губернатора вашего региона в Калужской области произошли существенные изменения, особенно в сфере привлечения инвестиций", - сказал Александр Говорунов.

По его словам, у наших регионов много общего. Например, Санкт-Петербург и Калуга одними из первых регионов России стали центрами автомобилестроения и предоставили площадки для крупнейших автомобильных заводов.

"Задача при снижающемся спросе - сохранить автомобильные производства", - считает Алексей Лаптев. Он рассказал, что 82% поставляемой из Калужской области продукции в Санкт-Петербург - это как раз автомобили.

Однако, одними автомобилями сыт не будешь. "Интенсивность нашего взаимодействия нельзя назвать высокой, но потенциал большой. И поэтому ваш визит - возможность наладить прямые связи", - считает вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Он рассказал делегации из Калужской области об успехах Петербурга в реализации таких проектов как, например, фармацевтический кластер и выразил надежду на взаимодействие с фармацевтическим кластером Калужской области. Тему поддержала и "социальный" вице-губернатор Ольга Казанская. По её словам , Санкт-Петербург может поделиться своим опытом государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения: когда открываются офисы врачей общей практики. По словам Ольги Казанской, на подходе еще несколько проектов ГЧП в социальной сфере. Санкт-Петербург и Калужская область должны обменяться базой данных о выпускаемых в регионах лекарствах. "Это самое простое импортозамещение", - считает Ольга Казанская.

О том, что Санкт-Петербург - это огромный перспективный рынок, говорили все присутствующие. Однако необходимо и развитие гуманитарных связей. На данный момент в городе на Неве учатся 444 студента из Калужской области. Александр Говорунов отметил, что вузам двух регионов надо выстраивать прямые контакты.

Руководитель администрации губернатора пригласил калужских друзей стать участниками таких крупных мероприятий как "Доброфорум", Петербургский образовательный форум и праздник "Алые Паруса".

Также Александр Говорунов рассказал про Петербургский Книжный салон. Калужские коллеги признались, что уже несколько лет планировали организовать что-то подобное в книжной сфере и с радостью будут перенимать опыт Санкт-Петербурга. Приглашены делегаты Калужской области к участию в Санкт-Петербургском Международном культурном форуме и Театральном фестивале, который пройдет в 2017 году.

Логичным продолжением сотрудничества должна стать расширенная выставка предприятий области в Центре импортозамещения "Мы самым решительным образом нацелены на сотрудничество с Калужской областью, для этого у нас есть все возможности", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга.

На данный момент Калужская область  реализует проекты так называемых "сухих портов", но Санкт-Петербург интересен им с точки зрения использования кооперации с морским логистическим потенциалом нашего города для дальнейшего выхода на рынки Китая.

В Калужской области запускается проект особых экономических зон. Алексей Лаптев отметил, что опыт петербургского технопарка "Ингрия" существенно помог в реализации этого проекта.
Член правительства Санкт-Петербурга - глава комитета по спорту Юрий Авдеев предложил проводить совместные сборы с участием юных спортсменов двух регионов.

Между Санкт-Петербургом и Калугой действует прямое авиасообщение: лететь всего 1 час. Оба региона обладают новыми аэропортами.  Согласно подписанному в прошлом году соглашению, в Калужской области планируется открыть филиал Эрмитажа

Закрыть