Яндекс.Метрика

Неисправный горящий самолет посадили на учениях в "Пулково"

Аэропорт "Пулково" отработал действия во внештатных ситуациях - там прошли учения по аварийной посадке самолета с неисправными шасси. По легенде, коснувшись земли, борт загорелся. Из полыхающегоАн-148 пришлось эвакуировать пассажиров.

Аэропорт "Пулково" отработал действия во внештатных ситуациях - там прошли учения по аварийной посадке самолета с неисправными шасси. По легенде, коснувшись земли, борт загорелся. Из полыхающего Ан-148 пришлось эвакуировать пассажиров.

Учения в аэропорту "Пулково" прошли совместно с экстренными службами Санкт-Петербурга. Согласно сценарию, у зашедшего на посадку самолета не вышли все стойки шасси, а резервные системы не сработали. Командир воздушного судна сообщил об аварийной ситуации на борту. У экипажа в воздухе и служб на земле осталось 30 минут для урегулирования ситуации.

В "Пулково" был  объявлен сигнал «Тревога», в аэропорт срочно выехали аварийные службы города. Ан-148 решили сажать на обработанную противопожарной пеной взлетно-посадочную полосу. Но план не срабатывает - под фюзеляжем загорается разлитое топливо, правый двигатель охвачен огнем.

Из самолета срочно эвакуируют пассажиров и экипаж, пострадавшим оказывается медицинская помощь. Как рассказали в пресс-службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы",
учения по этой легенде проходили в аэропорту "Пулково" в течение четырех дней. Это позволило задействовать в тренировке сотрудников всех оперативных смен.

Такие аварийно-спасательные учения проводятся дважды в год. Сейчас в "Пулково" построены и введены в эксплуатацию две новые аварийно-спасательных станции с возможностью обеспечения полетов по 10 категории уровня требуемой пожарной защиты для двух взлетно-посадочных полос аэропорта. В аэропорту есть 8 аэродромных пожарных автомобилей, а техника, оборудование и экипировка службы постоянно и своевременно обновляются.

Закрыть