Яндекс.Метрика

Перспективные проекты по развитию общественных пространств Петербурга попадут в отдельную программу

Перспективные проекты по развитию общественных пространств будут включены в отдельную городскую подпрограмму. Обсуждение инициатив уже стартовало на площадке медиацентра Правительства Санкт-Петербурга.

Перспективные проекты по развитию общественных пространств будут включены в отдельную городскую подпрограмму. Обсуждение инициатив уже стартовало на площадке медиацентра Правительства Санкт-Петербурга.

Как отметила председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова, в рамках городской программы социально-экономического развития территорий уже реализуются различные подпрограммы, которые в т.ч. подразумевают развитие общественных пространств. Это. касается исторического центра Петербурга, Кронштадта. городом реализуются инициативы по развитию Приморского парка Победы, Александровского парка, Таврического сада, парка Интернационалистов и т.д. 

"Это то, что реализуется нами. Но общаясь в рамках подготовки к форуму "гармония многогранности", общаясь с инвесторами и общественными организациями, я поняла, что проектов гораздо больше, - говорит Елена Ульянова. - Нам бы хотелось расширить свое видение того, что может быть реализовано на практике, и что может быть интересно жителям".

Одной из площадок для обсуждения таких инициатив и идей и стал медиацентр Правительства Санкт- Петербурга. Для начала на экспертном уровне необходимо определить, насколько проект реалистичен, капиталоемок, какие могут возникнуть ограничения при его реализации с точки зрения охранных обязательств и частной собственности и многие другие вопросы. Далее, по словам Елены Ульяновой, предполагается, что проект будет вынесен на рассмотрение отдельной комиссией по стратегическим программам на уровне губернатора Санкт-Петербурга.

Кроме общественных пространств на этой комиссии могут рассматриваться и другие вопросы, от внедрения системы "умный город" до развития приоритетных отраслей.

По словам заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре СПб Ларисы Канунниковой, в качестве примеров проектов по развитию рекреационных зон - парков, садов и скверов, которые сегодня реализуются городом, можно привести парк "Парад садов" на пересечении Петербургского шоссе и Пулковского шоссе, в Пушкинском районе, который был заложен в прошлом году. Этот парк станет частью въездной зоны Санкт-Петербурга. Здесь будут организованы детское игровое пространства, спортивная зона, тематические сады, посвященные странам мира, сад скульптур, лабиринт и многое другое.

В Яблоновском саду, на территории между р. Оккервиль, ул. Ворошилова и ул. Латышских стрелков планируется организовать пешеходную прогулочную набережную, велосипедно-пешеходный маршрут, спортивные площадки,  в т.ч. для экстремальных видов спорта и многое другое.

В качестве еще одного примера можно привести экопарк на пересечении Камышовой  и Яхтенной улиц, Муринский парк на пересечении Гражданского пр. и ул. Руставелли, "Сад ощущений" на наб Черной речки.

Елена Ульянова: С принятием закона о стратегическом планировании, у нас появилась необходимость не только актуализировать сам документ стратегии, в котором один из блоков касается развития территорий, но и разработать детальный план по ее реализации. Этот план, в частности, должен включать набор стратегических инициатив, проектов, которые были бы интересны городу и горожанам. Это бесспорно касается и развития общественных пространств.

Закрыть