Яндекс.Метрика

У Андре Виллаш-Боаша появился последний шанс обыграть "Спартак"

В субботу на "Петровском" пройдет один из самых принципиальных поединков: "Зенит" в матче 24-го тура чемпионата России принимает "Спартак". Победа над этой командой для большинства петербургских болельщиков важнее многих других.

В субботу на "Петровском" пройдет один из самых принципиальных поединков: "Зенит" в матче 24-го тура чемпионата России принимает "Спартак". Победа над этой командой для большинства петербургских болельщиков важнее многих других.

Соперничество "Зенита" и "Спартака" давно достигло такого высокого уровня, что его справедливо называют "российским классико" по аналогии с дуэлью мадридского "Реала" и "Барселоны" в Испании.

Правда, уже несколько последних сезонов столичная команда не может составить конкуренцию петербуржцам в борьбе за титул. Противники поменялись ролями, которые они исполняли в 1990-е и первые годы нового века. Тогда поклонники "Зенита" прощали своим любимцам любые неудачи за победу над спартаковцами, господствовавшими в отечественном футболе. Теперь армия красно-белых болельщиков жаждет компенсации в виде выигрыша у чемпиона с берегов Невы за очередной сезон без титулов.

Вот уже 15 лет "Спартак" не может стать чемпионом страны. Таких длительных перерывов без золотых медалей в истории популярного клуба не было даже во времена Советского Союза, когда "народной команде" пришлось пережить расставание с элитным дивизионом.

Самый большой интервал между титулами в СССР у "Спартака" был между девятым и десятым – 10 лет (1969-1979). А вот десятого российского золота придется подождать еще хотя бы год.

"Зенит" же имеет реальные шансы на чемпионство. После того как в 23-м туре "Локомотив" не выиграл в Самаре у "Крыльев Советов", петербуржцы обосновались на третьем месте с отставанием в три очка от ЦСКА и в два от "Ростова", пока занимающего лигочемпионскую вторую строчку в турнирной таблице.

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш высказал мнение о нынешнем "Спартаке": "Это команда с большой историей, и каждый год все требуют от них титулов, а этого не происходило довольно давно. Нас больше волнует победа в ближайшем матче, учитывая, что мы смогли вернуться в чемпионскую гонку. Конечно, сейчас мы еще должны ждать осечки от других команд, но сами находимся в отличной форме и хорошем психологическом состоянии. Пожалуй, это лучший момент сезона. В предстоящем матче обе команды устроит только победа, потому что "Спартак" в случае поражения может выбыть из борьбы за призовое место, а мы продолжаем сражаться за титул".

Зенитовцы готовятся к игре в полном составе, принимал участие в тренировке на базе в Удельной и защитник Эсекиэль Гарай, о котором наставник петербуржцев сказал, что он здоров, а вопрос о его участии в матче решится в последний момент.

Португальский специалист намерен после завершения сезона уйти из "Зенита". Предстоящий матч будет его последней возможностью выиграть "российское классико", ведь в трех матчах под его руководством "Зенит" трижды сыграл со "Спартаком" вничью (0:0, 1:1 и 2:2).

Напомним, 4 матча подряд (поражение и 3 ничьих) в чемпионатах России "Зенит" не может выиграть у московского "Спартака".

Закрыть