Яндекс.Метрика

Ветераны, школьники и сотрудники "Горэлектротранса" почтили память трамвайщиков блокадного Ленинграда

Участники акции возложили цветы к мемориальной табличке на Среднем проспекте В.О. и проехали на трамваях блокадной поры по улицам Васильевского острова.

15 апреля в Музее городского электрического транспорта состоялась традиционная акция памяти. Подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда вспомнили ветераны, школьники и сотрудники петербургского "Горэлектротранса". Они возложили цветы к мемориальной табличке на Среднем проспекте В.О. и проехали на трамваях блокадной поры по улицам Васильевского острова. На Пискарёвском мемориальном кладбище состоялась акция "Блокадный трамвай" - её участники прошли по главной аллее Пискарёвского мемориального кладбища к монументу "Мать-Родина", где подвиг ленинградских трамвайщиков почтили минутой молчания.

Акцию памяти продолжило открытие выставки "Ленинградский трамвай. Путь к Победе", на которой представлены фотографии блокадной поры, знакомящие зрителей с историей блокадного трамвая и его ролью для жителей осаждённого фашистами города на Неве. Также выставлены мемориальные предметы вагоновожатой Трамвайного парка им. Леонова Ольги Исидоровны Амассе. Их предоставила её дочь – Татьяна Кудрявцева.

Традиционное мероприятие завершил проезд на трамваях блокадной поры по улицам Васильевского острова. Школьники из Петроградского, Василеостровского и Калининского районов, учащиеся Учебно-курсового комбината "Горэлектротранса" своими глазами увидели, как работали вагоновожатые в знаменитых трамваях МС и ЛМ-49.

Петербургский "Горэлектротранс" также поддержал акцию памяти "Блокадный трамвай" на Пискарёвском мемориальном кладбище, которую организовали школьники Московского района. В ней приняли участие около 200 человек - ветераны, учащиеся школ Московского района, работники "Горэлектротранса", воспитанники Учебно-курсового комбината. Собравшись у Вечного огня, участники торжественной колонной прошли по главной аллее Пискарёвского мемориального кладбища к монументу "Мать-Родина", где подвиг ленинградских трамвайщиков почтили минутой молчания. Также школьники подготовили профиль трамвая МС военной эпохи, который украсили  живыми гвоздиками. А возле памятной плиты работникам Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда старшеклассник Фёдор Сухин прочёл стихотворение собственного сочинения, посвящённое Блокадному трамваю.


Закрыть