Яндекс.Метрика

FIBA дисквалифицировала мужскую сборную России по баскетболу перед ЧЕ-2017

От участия в соревнованиях отстранены также сборные еще 13 стран, сообщил пресс-секретарь FIBA Сакис Контос.

Мужская сборная России по баскетболу не примет участия в квалификации и в основном этапе турнира Евробаскет-2017 наряду с национальными командами еще 13 стран. Такое решение приняли в Международной федерации баскетбола (FIBA), сообщил пресс-секретарь организации Сакис Контос.

"Речь пока идет только о мужском чемпионате Европы-2017. Сборная России, как и 13 других команд, дисквалифицированы",— цитирует ТАСС Контоса.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко завтра намерен обсудить с президентом FIBA Патриком Бауманном отстранение российской сборной. Об этом рассказал спортивный директор FIBA Коста Илиев. 

"Кириленко проведет встречу с Бауманом в воскресенье в Швейцарии. Обсудит сложившуюся ситуацию", — приводит слова Илиева "Коммерсант".

27 ноября исполнительный комитет FIBA снял все санкции с РФБ. Глава федерации Патрик Бауманн оповестил РФБ об этом официальным письмом, в котором пообещал "внимательно наблюдать за деятельностью РФБ как за частью нашей баскетбольной семьи". Андрей Кириленко в ответ пообещал "идти в ногу с мировым баскетболом".

FIBA дисквалифицировала РФБ в конце июля 2015 года из-за внутренних скандалов в РФБ и назначения внеочередной отчетно-выборной конференции. Чтобы выйти из-под санкций, РФБ пришлось полностью изменить свой устав.

Закрыть