Яндекс.Метрика

Астрономы нашли у Млечного Пути еще одну галактику-спутник

Карликовое скопление звезд назвали Crater 2. Она расположилась в созвездии Чаша и удалена от нас на 380 тыс. световых лет.

У Млечного Пути нашлась еще одна галактика, которую можно назвать спутником нашему звездному скоплению. Новый сателлит удалось обнаружить ученым из Великобритании, о чем говорится на страницах научного журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Астрономы увидели в телескоп карликовую галактику Crater 2, которая находится в созвездии Чаша на расстоянии 380 тыс. световых лет от Земли. Диаметр скопления равен 7 тыс. световых лет. Это означает, что эта галактика - четвертый по размеру сателлит Млечного Пути.

Рассмотреть Crater 2 на небе без специального оборудования не получится, даже несмотря на то что скопление излучает в 160 тыс. раз больше света, чем Солнце. Это объясняется слишком большим расстоянием и крайне низкой плотностью звезд, образующих галактику-спутник.

Открытие принадлежит астрофизикам из Университета Кембриджа. Факт существования звездного скопления и определить его спутниковую природу им удалось лишь при помощи детального анализа астрообзора VST ATLAS. В ходе этого же исследования специалисты нашли еще четыре гипотетических космических объекта в этом районе — три других карликовых галактики и шаровое скопление звезд.

Закрыть