Яндекс.Метрика

Польский телеканал опубликовал запись последних 38 минут полета Ту-154 экс-президента Качиньского

По данным телеканала, это самая четкая запись того, что происходило в кабине, поскольку экспертам удалось восстановить на 30-40% процентов больше звука, чем ранее.

В Польше продолжается расследование гибели самолета Ту-154 в 2010 году под Смоленском, в результате которого погиб тогдашний президент страны Лех Качиньский.

Телеканал TVN24 опубликовал на своем сайте новую аудиозапись и расшифровку того, что происходило в кабине пилотов Ту-154 в последние 38 минут полета. Запись представляет собой комбинацию трех звуковых дорожек: записи с микрофона пилота, второго пилота и микрофонов, установленных в кабине. Как пояснили представители канала, это самая четкая запись из всех, что удалось добыть ранее. В этом случае экспертам удалось восстановить на 30-40% процентов больше звука. Четыре последних секунды записи не опубликованы по этическим соображениям.

Ранее телеканал уже обнародовал отрывки из расшифровки аудиозаписи. По этим данным, пилоты игнорировали многочисленные предупреждения диспетчеров, а в кабину часто заходили посторонние. На аудиозаписи слышны смех и шутки по поводу метеоусловий. Пилоты много разговаривают о программе мероприятия в Катыни и не меняют курс, несмотря на предупреждения.

На борту президентского самолета тогда находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В 2011 году обнародован окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признаны недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Возобновление расследования было анонсировано в феврале.

Закрыть