Яндекс.Метрика

Социологи узнали, почему мужчины зарабатывают больше женщин

Специалисты назвали две основные причины: исключение женщин из из числа многих высокооплачиваемых рабочих мест и их очень высокая занятость в неоплачиваемом домашнем труде.

Социологи назвали причины существенного разрыва между зарплатами мужчин и женщин, который сохранился несмотря на практически полное преодоление разницы между их уровнями образования. Их работа была опубликована в Journal of African Development.

Специалисты назвали две основные причины: исключение женщин из из числа многих высокооплачиваемых рабочих мест и их очень высокая занятость в неоплачиваемом домашнем труде, таком как уход за детьми и престарелыми родителями.

Между тем, ученые отметили существенный прогресс в преодолении гендерного разрыва в образовании и продолжительности жизни. По их данным, число образованных женщин выросло с 33% в 1990 году до 91% в 2010. Тем не менее, уровень занятости у них в среднем на 30% ниже, чем у представителей сильного пола. Особенно различия характерны для отдельных регионов Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока.

В то же время на 20% сократилась доля женщин, занятых низкооплачиваемой работой. Доля прекрасного в политике выросла на 14%, в правительствах и парламентах мира они занимают четверть мест.

Ученые опирались на исследования 1990-2010 годов, проведенных Всемирным банком и Международной организацией труда в 150 странах мира. Они рассматривали неравенство полов в трех категориях: способность (образование и здравоохранение), средства к существованию (занятость, сегрегация на работе и другие экономические показатели) и представленность женщин в политике.

Сокращение разрыва потребует огромных политических усилий, особенно в том, что касается преодоления многовековых традиций.

Закрыть