Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Владимир Легойда рассказал о передаче Исаакиевского собора и экспертизе останков царской семьи

Также Владимир Легойда рассказал о темах, затронутых на заседании Священного Синода. Они касались встречи Патриарха с Папой Римским. Члены Синода отметили исторический характер встречи, одобрили ее результаты и совместное заявление.

Заседание Священного Синода состоялось сегодня в Северной столице. По его окончании на вопросы журналистов ответил председатель Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Первый вопрос касался статуса Исаакиевского собора. В последние дни в преддверии Пасхи и из-за размещения в соборе маятника Фуко поднялась очередная волна обсуждений - быть ли памятнику и дальше в этом статусе или же он должен быть возвращен Церкви.

По словам Владимира Легойды, Русская православная церковь всегда исходила из того, что все вопросы нужно решать путем избегания конфликтов, особенно если это касается возвращения храмов. Он напомнил, что существует закон о возвращении религиозным организациям имущества религиозного назначения,инициированный правительством РФ.

"Закон подразумевает, что государство считает возможным и правильным вернуть религиозным организациям - не только Русской Православной церкви, пострадавшим в советское время, то что было построено как здания культового назначения", - пояснил он.

По словам Владимира Легойды, позиция Церкви заключается в том, что все должно происходить в существующем правовом поле. 

"В законах четко описаны механизмы передачи, чтобы никакая сторона не чувствовала себя пострадавшей", - сказал он.

В Петербурге также звучало мнение о необходимости проведения референдума, оно было высказано рядом депутатов.

Владимир Легойда отметил, что с правовой точки зрения проводить референдум по поводу ситуации, которая описана в законе - это некий правовой нонсенс.

"Если экстраполировать эту ситуацию, давайте мы по другим ситуациям, которые законодательно описаны, начнем проводить референдумы. Как тогда будет выполняться закон?" - отметил он.

Владимир Легойда также отметил, что голос общественности по поводу возвращения собора разный, и позиция Церкви заключается в том, чтобы учитывать все существующие точки зрения.

"Они разные, и необходимо придти к какому-то консенсусу", - подытожил он.

Ответил Владимир Легойда и о ходе исследований останков, приписываемых Царской семье. По его словам, сейчас продолжается несколько экспертиз, в том числе историческая.

"Вопросов было много, их все озвучили, - сказал он, - продолжается и генетическая экспертиза. То исследование, которое сейчас проходит, будет принципиально серьезнее всех предыдущих". Он добавил, что исследования проходят в лучших лабораториях мира.

"Русская православная церковь не собирается подгонять результаты экспертиз или просить кого-то их подгонять, - подчеркнул он, - мы будем заниматься этим вопросом столько, сколько нужно, и о результатах сразу будет сообщено".

Владимир Легойда также рассказал о темах, затронутых на заседании Священного Синода. Они касались встречи Патриарха с Папой Римским. Члены Синода отметили исторический характер встречи, одобрили ее результаты и совместное заявление. Члены Синода еще раз подчеркнули, что униатство сегодня не является путем воссоединения церквей. Наконец, в ходе заседания обсудили подготовку к Всеправославному собору.

Закрыть