Яндекс.Метрика

Заместитель генпрокурора провел проверку рыбкомбината на острове Шикотан

Были проверены производственные цеха и общежитие для оценки условий труда и проживания сотрудников, но на этом инспекция не закончилась.

Производственные помещения и общежитие работников рыбкомбината "Островной" на острове Шикотан подвергнут комплексной проверке при участии дополнительной комиссии из представителей прокуратуры Сахалинской области, регионального подразделения государственной инспекции труда и территориального управления Роспотребнадзора по Сахалинской области в районе.

Об этом стало известно после визита заместителя генпрокурора РФ Юрия Гулягина на предприятие, сотрудники которого во время "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным рассказали об ущемлении своих прав. 

Работники заявили, что им несколько месяцев не выплачивали зарплату, из невыплаченной суммы при этом вычитали деньги за проживание в общежитии. Покинуть остров люди не могли из-за нехватки средств. Обращения в прокуратуру региона никак ситуацию не поменяли. Согласно данным местных правоохранителей, комбинат "Островной" задолжал работникам 6,8 млн рублей.

"Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, прокурор Сахалинской области Николай Рябов, губернатор области Олег Кожемяко и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов сегодня прилетели на остров Шикотан, где состоялась встреча с работниками рыбокомбинатов", — сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Во время посещения рыбокомбината "Островной" были проверены производственные цеха и общежитие для оценки условий труда и проживания сотрудников. После этого было объявлено о продолжении внеплановой проверки.

Закрыть