Яндекс.Метрика

Страны ОПЕК могут заморозить добычу нефти до 1 октября

Нефтедобывающие государства предварительно согласились встретиться в следующий раз в России, чтобы обсудить методы борьбы с дешевеющей нефтью.

Сегодня в Дохе пройдет очередная встреча представителей стран-членов ОПЕК, а также государств, не входящих в группу нефтедобытчиков, для обсуждения проблем на мировом рынке черного золота, в частности вопроса ограничения объемов добычи нефти для поддержания баланса цен на нефть.

Переговоры по этому поводу начались накануне. В ходе них был создан проект соглашения, согласно которому уровни добычи нефти в странах ОПЕК предлагается заморозить на январском уровне до 1 октября этого года, сообщает Reuters. За такие методы, в частности, выступили Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла. Иран же и ряд других государств Персидского бассейна против.

Следующая встреча стран-нефтедобытчиков может пройти в России. Тогда представитель государств будут обсуждать результаты борьбы с низкой стоимостью.

Вчера Иран подтвердил свое решение не присоединяться к соглашению о заморозке нефтедобычи. Как следствие этого представителя Тегерана на сегодняшней встрече в Дохе не будет. Соглашение, проект которого разработан Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой, предполагает сохранение добычи нефти в этом году в среднем на уровне января, лишь если другие производители присоединятся к такой инициативе.

Закрыть