Яндекс.Метрика

В соглашение стран ОПЕК о заморозке нефтедобычи внесут поправки

Они касаются позиции Ирана по этому вопросу, сообщили СМИ.

Делегаты стран-членов ОПЕК, которые проводят сегодня встречу в Дохе по поводу соглашения о заморозке нефтедобычи на уровне января 2016 года, панируют внести поправки в проект документа в связи с отказом Ирана от условий, внесенных в договор. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"Участники работают над формулировкой соглашения, поправки относятся к Ирану, дискуссии не ставят под угрозу окончательное заключение соглашения", — передает издание слова своего источника.

Проблема связна с тем, что Иран после отмены американских и европейских санкций планирует нарастить объем своей добычи до досанкционного уровня в 4 млн баррелей в сутки. На заморозку нефтедобычи представители Ирана категорически отказались и своего делегата на встречу в Дохе не отправили. Саудовская Аравия же не намерена присоединяться к соглашению, если его не одобрят все страны-члены ОПЕК.

В данный момент участники встречи ушли на перерыв, который объявлен до 15:00 по московскому времени. Ранее сообщалось, что встреча в Дохе началась почти с трехчасовой задержкой. Одна из версий тому - изменения, о которых в последнюю минуту попросила Саудовская Аравия.

Заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года хотят для стабилизации мировых цен на нефть. Авторами соглашения об этом стали Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла. Главное условие договора в том, что другие страны-нефтдобытчики также должны к нему присоединиться. Придя к такому решению, члены ОПЕК и страны, не входящие в организацию, договорились провести встречу в широком составе 17 апреля также в столице Катара.

Закрыть