Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дворец творчества юных Фрунзенского района отмечает 80-летие

Педагоги, воспитанники, родители и выпускники дворца собрались в БКЗ "Октябрьский", чтобы вместе отметить масштабный юбилей.

Во Дворце творчества юных Фрунзенского района Петербурга сегодня отметили 80-летний юбилей. Отмечать памятную дату в БКЗ "Октябрьский" собрались педагоги, воспитанники, родители и выпускники дворца.

От имени правительства Санкт-Петербурга коллектив поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга руководитель администрации губернатора Александр Говорунов.

"Мы собрались, чтобы поздравить с юбилеем прекрасное учреждение, настоящий дом. 80 лет назад он распахнул двери и туда хлынул поток мальчишек и девчонок.  В годы Великой Отечественной войны в этом доме был организован военный госпиталь, и мы все должны поклониться в пояс тем педагогам, которые отдавали свои силы. А в 1943 году здесь был организован детский духовой оркестр. Менялось многое, но неизменным остаётся то, что здесь всегда интересно и здесь кипит жизнь благодаря тем педагогам, кто отдаёт часть своей души нашим детям. Это очень важно", - сказал Александр Говорунов.

Он отдельно поблагодарил и нынешнего руководителя Дворца Ольгу Федорову, а также Анну Захарову, которая более 25 лет возглавляла учреждение.

В холле концертного зала специально по случаю была организована выставка работ учащихся в различных кружках: судомоделирования, робототехники и художественных коллективов.

История Дворца творчества юных началась, когда в Ленинграде был открыт Дом художественного воспитания детей, при котором работало четыре отделения: театральное, изобразительное, хореографическое и музыкальное. В настоящее время во Дворце обучаются 5 тыс. 447 детей в возрасте от трех до 18 лет, из них 5 тыс. учащихся – в коллективах, которые финансируются за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов вручил благодарности губернатора Санкт-Петербурга коллективу Дворца за большой вклад в развитие внешкольного образования. Глава Фрунзенского района Владимир Омельницкий со сцены рассказал и об изменениях, которые ждут Дворец. 

"Мне приятно, что я как глава района могу доложить о том, что сделано. Во Дворе творчества юных были проведены большие ремонтные работы, и я надеюсь, что в этом году все они будут завершены и дети получат возможность заниматься в достойных условиях", - сказал Владимир Омельницкий.

В качестве подарка своему Дворцу творчества воспитанники кружков приготовили большой концерт. На сцене БКЗ "Октябрьский" выступали юные артисты и музыканты оркестра народных инструментов, хора мальчиков, ансамбля бальных танцев, цирковой студии, а также многих других коллективов, взращенных учреждением. 

Как рассказали выпускники некоторых коллективов Дворца, уже многие приводят в кружки, в которых занимались сами, своих детей, и тем самым сохраняется преемственность поколений.

Закрыть