Яндекс.Метрика

КГИОП поручили устранить нарушения при реставрации памятников, выявленные Минкультом

Кроме того, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин обратился к представителям ведомств с просьбой прийти к компромиссу, наладить более тесное взаимодействие и устранить все взаимные разногласия.

Петербургский комитет по контролю и охране памятников должен за неделю подготовить план устранения нарушений, допущенных при реставрации городских объектов культурного наследия, выявленных в ходе проверки управлением Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу. С таким поручением к главе КГИОП Сергею Макарову обратился вице-губернатор Игорь Албин.

Сегодня в Смольном прошло специальное совещание, посвященное результатам проверки, проведенной окружным управлением Минкульта. В нем принял участие и руководитель управления Сергей Булавский.

Проверка Минкульта проводилась в Петербурге в период с 9 февраля по 1 апреля 2016. В ходе нее ведомство оценило полноту и качество работ по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия федерального значения, осуществленных КГИОП.

В частности, инспекторы осмотрели  такие объекты культурного наследия города, как «Соляной городок», включающий «Музей кустарный», «Музей сельскохозяйственный» и «Музей прикладных знаний с павильонами Русского технического общества», «Институт лесной (Академия лесотехническая)» в Институтском переулке, «Главная аптека» на Миллионной, «Пакгауз северный» на Набережной Макарова, «Дача Чернышева И.Г. «Александрино», «Чесменский дворец с флигелями» и недавно отреставрированный Казанский собор.

По заключению представителей Минкульта, работы были проведены с нарушениями законодательства, а деятельность КГИОП была признана неэффективной. Представители комитета собирались обжаловать данное постановление.

На совещании отмечено, что в Петербурге режим охраны более 8 тыс. объектов культурного наследия контролируют всего 170 штатных сотрудников КГИОП. Это единственный орган исполнительной власти в Северо-Западном федеральном округе, который активно реализует полномочия по предъявлению исковых заявлений. Так, в 2014 году направлено 102 иска, в 2015-м – 113.

«Надлежащая охрана объектов культурного наследия в Петербурге – это репутация как Правительства города, так и Министерства культуры России. Мы все заинтересованы, чтобы памятники, которые в течение трех веков возникали в нашем городе и украшают его сегодня, дошли до наших потомков. Повышение качества и оперативности государственного контроля в этой важной сфере – то, что нас объединяет и заставляет взаимодействовать в непрерывном режиме», – обратился к участникам совещания вице-губернатор Игорь Албин.

По его поручению, в течение недели будут проведены дополнительные совместные совещания для окончательного урегулирования вопросов, связанных с выводами по результатам внеплановой проверки. Он также призвал ведомства устранить все взаимные разногласия и наладить более тесное сотрудничество.

Закрыть