Яндекс.Метрика

Минюст Украины получил обращение от Надежды Савченко с просьбой вернуть ее домой

Глава ведомства Павел Петренко заявил, что сделает для этого все от него зависящее.

Осужденная в России за убийство журналистов и покушение на жизнь мирных граждан под Луганском украинская военнослужащая Надежда Савченко обратилась в Минюст Украины с требованием вернуть ее на родину. Об этом на своей странице в Facebook написал глава ведомства Павел Петренко.

К сообщению он прикрепил снимок заявления Савченко, датированного 7 апреля. В своем письме Савченко ссылается на конвенцию о выдаче осужденных от 1983 года.

"Я сделаю все возможное в соответствии с международными конвенциями для возвращения Надежды домой", — написал Петренко.

В конце марта Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы и штрафу за незаконное пересечение государственной границы РФ. По версии суда, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по блокпосту луганских ополченцев, где находились мирные граждане, в том числе трое корреспондентов ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, погибли во время одного из артобстрелов.

После этого неоднократно поднимался вопрос о возможности обмена Савченко на родину. В частности, в числе возможных вариантов на обмен выдвигались Евгений Ерофеев и Александр Александров. Сегодня киевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы.

Закрыть