Яндекс.Метрика

На основе российского танка "Армата" создадут беспилотную боевую машину

По мнению руководителя завода-производителя "Арматы", корпорации "Уралвагонзавод", это будет машина будущего.

На базе новейшего российского танка "Армата" будут выпущены боевые машины нового поколения. В том числе - "Терминатор-3", чьи предшественники, "Терминатор-1" и "Терминатор-2", являются аналогами танка Т-72 и идут только на экспорт. 

Об этом рассказал гендиректор корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) Олег Сиенко. По его словам, концепция развития боевых машин на базе платформы "Армата" включает в себя 28 единиц перспективных видов вооружения.

В частности, ожидается, что конструкторы сделают "Армату" беспилотным танком. "Беспилотная "Армата" — это машина будущего, мы не сомневаемся. В этом уверены и мы, и военные", — сказал Сиенко, добавив, что у УВЗ уже есть опыт создания роботизированной пожарной машины на базе танка Т-72. Для этого необходим лишь заказ.

"Поэтому в случае получения заказа внедрим быстро. По большому счету, даже те машины, которые проезжали по Красной площади, можно сделать беспилотными, то есть роботами", — цитирует гендиректора УВЗ РИА Новости.

"Уралвагонзавод" в данный момент принимает участие в XV Международной азиатской выставки и конференции систем и услуг в оборонной отрасли DSA 2016, которая с 18 по 21 апреля проходит в Куала-Лумпуре. В рамках выставки корпорация представила перспективные разработки, в числе которых боевая машина огневой поддержки БМПТ "Терминатор", танки Т-90С и модернизированный Т-72, а также инженерная техника:  бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1М, инженерная машина разграждения ИМР-3М и мостоукладчик МТУ-72.

Закрыть