Яндекс.Метрика

Россельхознадзор готовится запретить ввоз баклажанов из Турции

Как заявил глава ведомства Сергей Данкверт, основание для этого - неудовлетворительное санитарное состояние продукции.

Россия может запретить импорт баклажанов из Турции, заявил глава Россельхознадзора РФ Сергей Данкверт. Основанием тому стало сомнительное санитарное состояние поступающей из страны овощной продукции.

"Баклажаны, скорее всего, сейчас будем закрывать. У нас есть основания для закрытия (импорта) баклажанов", - заявил Данкверт, оговорившись, что в ведомстве подумывают насчет расширения списка запрещенной к ввозу из Турции плодоовощной продукции именно по фитосанитарным соображениям.

Сложившейся ситуацией озаботились представители турецкой стороны, отметил глава Россельхознадзора. Ожидается, что в ближайшее время представители страны приедут в Россию, чтобы обсудить проблемы качества поставляемых овощей.

В России с конца прошлого года действуют санкции против Турции, в рамках которых запрещены поставки в РФ турецких томатов, огурцов, цветной капусты, брокколи, репчатого лука и ряда других продуктов питания. Позже Россельхознадзор включил в этот перечень болгарский перец, когда в нем обнаружились опасные для российских аграриев вредители.

Закрыть