Яндекс.Метрика

Россия отказала Украине во второй отсрочке слушаний по долгу в $3 млрд

Власти Украины дважды просили Россию отложить слушания по иску о долге в $3 млрд в Высоком суде Лондона. И если в первый раз Москва согласилась, то на второй - ответила отказом. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Власти Украины дважды просили Россию отложить слушания по иску о долге в $3 млрд в Высоком суде Лондона. И если в первый раз Москва согласилась, то на второй - ответила отказом. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Он также отметил, что слушания будут открытыми. "Мы не собираемся их закрывать. Одна из сторон может попросить сделать слушания непубличными, но здесь на усмотрение судьи", — отметил Сергей Сторчак. 

Напомним, в феврале Россия подала иск в Высокий суд Лондона с требованием взыскать с Украины долг в $3 млрд, а также проценты, размер которых составил  $75 млн.

В 2013 году Москва выкупила суверенные евробонды Украины и до конца прошлого года Киев обслуживал долг. Но после был допущен  дефолт по облигациям.

Украина надеялась. что Россия решит реструктурировать долг на условиях коммерческих кредиторов. Москва идти на это отказалась, подчеркнув, что долг является суверенным.

Закрыть