Яндекс.Метрика

В Китае установили размер взятки для смертной казни

В Китае определились с минимальным размером взятки, который будет караться смертной казнью. Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура Китая постановили, что высшая мера наказания будет применяться в отношении чиновников за минимальную взятку 460 тыс. долларов.

В Китае определились с минимальным размером взятки, который будет караться смертной казнью. Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура Китая постановили, что высшая мера наказания будет применяться в отношении чиновников за минимальную взятку 460 тыс. долларов, сообщает агентство «Синьхуа».

По данным правозащитной организации Amnesty International, Китай лидирует в мире по количеству смертных казней. В тройке лидеров также Иран и Пакистан.

С 2012 года в Китае проходит масштабная антикоррупционная кампания. Ее после своего прихода к власти начал председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин. По его словам, борьба должна вестись "против мух" (мелких взяточников) и "против тигров" (крупных чиновников).

Цель кампании - искоренение коррупции среди официальных лиц и повышение авторитета чиновников среди населения.

В настоящее время в Китае под следствием находятся десятки высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров.

Смертный приговор будет выноситься в «крайне тяжелых случаях», имевших «крайне негативное воздействие».

Закрыть