Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС: "по-быстрому" закон о летних кафе не пройдет

В Петербурге планируют упростить владельцам павильонов организацию летних кафе. Однако скорее всего к началу нынешнего летнего сезона этот порядок в силу не вступит – депутаты Петербурга уже пообещали, что "по-быстрому" этот закон не пройдет.

В Петербурге планируют упростить владельцам павильонов организацию летних кафе. Однако скорее всего к началу нынешнего летнего сезона этот порядок в силу не вступит – депутаты Петербурга уже пообещали, что "по-быстрому" этот закон не пройдет. 

Авторы законопроекта признаются, что документ разработан по просьбам владельцев нестационарных торговых объектов (НТО), которые испытывают серьезные трудности при организации летних кафе и веранд возле своих кафе и ресторанов. 

Сезон без аукционов

Со стационарными торговыми объектами, которые располагаются на первых этажах домов или в капитальных зданиях, порядок уже отработан – земли под летние кафе предоставляются без торгов. А вот с НТО (это ларьки, павильоны, киоски) – все сложнее. Именно в интересах их владельцев, как отмечают в комитете имущественных отношений (КИО), был разработан законопроект, по которому владелец НТО без аукциона получает право размещать летние столики на земле, примыкающих к его заведению.

"Для НТО не предусмотрено выделение земли без торгов. В случае, если законопроект будет принят, те предприниматели, которые изъявят желание, должны быть включены в схему размещения НТО и заключить договор", - рассказал Максим Аксенов, начальник отдела методического анализа Управления нормативно-методического обеспечения КИО. 

Сейчас в схеме размещения - 561 НТО, связанных с общепитом. Если законопроект вступит в силу, все они смогут в сезон претендовать на прилегающие территории для выноса столиков. "При условии, если рядом будет свободная земля и сам предприниматель выразит такое желание", - добавил Максим Аксенов.

Депутаты против

Между тем в Законодательном собрании Санкт-Петербурга законопроект вызвал резкую критику. Депутат Татьяна Захаренкова, сославшись на недовольство жителей, отметила, что в угоду интересов бизнеса выдаются разрешения на летние веранды даже там, где они мешают проходу пешеходов.

Ее поддержал и коллега по парламентской деятельности Виталий Милонов. Он яростно обрушился и на рынки, как "в средневековой Персии", и на палатки с "китайскими трусами", и на ларьки с "поганым поддельным пивом". 

"Сколько НТО и рынков было организовано в помощь петербургским фермерам?" - задал вопрос депутат и сам же ответил: "Ноль. Есть липовые места для сельхозпроизводителей, где одни и те же люди торгуют одной и той же зеленью". "Вы озадачьтесь не распространением пивных ларьков с окурками, а тем, чтобы люди труда могли реализовать свой продукт в Петербурге", - шумел депутат.

В итоге было рекомендовано принять законопроект в первом чтении, но, судя по всему, разговор об этом законе будет долгим. 

"По-быстрому принять его не выйдет. Пока мы не устраним коррупционную составляющую, мы его не примем в целом", - резюмировал Виталий Милонов.

Кафе с риском для карьеры

Как писал ПД, на заседании правительства Петербурга после жалоб представителей малого бизнеса на долгие ответы из КИО, от которых зависит продление договоров, губернатор СПб Георгий Полтавченко потребовал подсчитать, сколько таких проволочек допустили в комитете.  Сейчас органы власти должны отвечать в течение одного месяца. "Работник, который задержал ответ по необъективным причинам, должен быть уволен. Если таких случаев будет три... нет, десять, то будет уволен председатель комитета", – заявил губернатор.

Тогда же в КИО заявили о том, что возможно согласовать все летние кафе до мая, призвав рестораторов действовать активнее.

Формально сезон летних террас в Петербурге стартует с 1 мая. Длится он до мая по 30 сентября. Именно такие сроки прописываются в договоре аренды, в течение этого срока начисляется арендная плата.

Закрыть