Яндекс.Метрика

Дом журналиста: ремонт идет полным ходом

Строители не перестают работать в Доме журналиста, где в настоящее время проходит капитальный ремонт. Время до сдачи объекта остается все меньше, однако все работы идут по графику.

Строители не перестают работать в Доме журналиста, где в настоящее время проходит капитальный ремонт. Время до сдачи объекта остается все меньше, однако все работы идут по графику. 

Сейчас на стройке сосредоточились на проведении реставрационных работ, при этом выполняют их не только в помещениях, но и снаружи. Так, к середине лета на стройке планируют полностью обновить внутридворовые фасады Дома журналиста. Специалисты уже провели их дообследование и проводят демонтаж декоративных элементов, которые позже восстановят и вернут на прежние места. Параллельно идут работы по снятию старых слоев штукатурки. Когда этот этап останется позади, на фасады нанесут свежую штукатурку и краску.

Для того, чтобы придать блеск фасадам, рабочие заменили окна в здании, а главный фасад, который выходит на Невский проспект, окрасили в желтоватый цвет. 

Спешат завершить работы и внутри здания, где сейчас также проходит реставрация. Как писал ранее "ПД", в некоторых помещениях работы уже выполнены почти на 100%. Так например, специалисты привели в порядок живопись на третьем этаже. Отметим, эти работы на стройке называли самыми трудоемкими. 

Одним из финальных этапов ремонта Дома журналиста станет укладка полов. В прошлом году специалисты уже провели подготовительные работы: удалили засыпку, установили черновой пол. Реставраторы также  обчистили и обработали специальным раствором деревянные исторические балки. В этом году, после того, как будут завершены основные реставрационные работы по стенам и потолку, начнется и укладка пола: где-то обновят паркет, а вот на первом этаже, к примеру, восстановят историческую плитку. 

Впрочем, пол не единственное, над чем трудятся реставраторы на первом этаже. В порядок обещают привести также колонны во входной зоне. Образ дополнит историческая парадная лестница, которую обновили в 2015 году – специалисты несколько месяцев трудились, восстанавливая ее декоративные элементы. 

Ремонт в Доме журналиста планируют завершить к сентябрю этого года. После обновления здание сохранит свои исторические интерьеры – для этого ведется работа по сохранению живописи и старинной лепнины на стенах и потолках внутренних помещений дома. Вместе с этим здесь также появится современный медиацентр, актовый зал, кафе. 

Закрыть