Яндекс.Метрика

Конфликт в "Пятерочке" в Петербурге: охранник - в полиции, пенсионерка - в больнице

Громкий скандал разгорается в Петербурге вокруг произошедшего конфликта в магазине "Пятерочка" на Стародеревенской, 25. Там, по сведениям очевидцев, охранник ударил пожилую женщину, которую заподозрил в краже продуктов.

Громкий скандал разгорается в Петербурге вокруг произошедшего конфликта в магазине "Пятерочка" на Стародеревенской, 25. Там, по сведениям очевидцев, охранник ударил пожилую женщину, которую заподозрил в краже продуктов.

"Охранник... заподозрил бабушку в воровстве сыра и батона, ударил её, скинув на асфальт", - написал свидетель в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ" в соцсети "ВКонтакте".  Пост подкреплен снимками с места происшествия - на асфальте сидит с пакетами пожилая женщина, которую пытаются поднять двое мужчин.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти "ПД" подтвердили факт задержания охранника "Пятерочки". "Охранник магазина сети "Пятерочка" был доставлен в отдел полиции. Правоохранители задержали его после того, как в полицию поступила информация о конфликтной ситуации между пожилой посетительницей магазина и охранником", - уточнили в городском управлении. Позже стало известно, что полиция возбудило дело по статье "Самоуправство". Расследованием дела займется Следственный комитет.

Там добавили, что в результате происшествия женщина была доставлена в больницу с переломом шейки бедра.

В пресс-службе X5 Retail Group "Петербургскому дневнику" тоже прокомментировали разгорающийся в Петербурге скандал. "По нашим данным, посетительница упала на выходе из магазина и вывихнула ногу. В настоящий момент она находится в больнице", - сообщили корреспонденту "ПД".

Там заявили, информация о конфликте проверяется, охранник пока от работы отстранен. "Мы проверяем информацию, что до выхода из магазина у нее был конфликт с сотрудником ЧОП "Айрон", заподозрившим ее в краже. На время проведения внутренней проверки сотрудник ЧОП отстранен от работы в магазине", - сообщили в пресс-службе X5 Retail Group.

Напомним, 3 февраля 2015 года после инцидента в магазине "Магнит" скончалась доставленная в полицию Кронштадта блокадница. Тогда Раузу Галимову обвинили в краже трех пачек масла из магазина. Сотрудники магазина вызвали правоохранителей, и женщину отвезли в участок, где она умерла. 

13 февраля 43-летней директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой было предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). 

Как сообщила тогда пресс-служба СУ Следственного комитета по Петербургу, обвиняемая, "имея возможность предпринять разумные превентивные меры", спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у блокадницы предложенные ею для оплаты масла деньги. Напомним, 81-летняя старушка не оплатила масло, возможно, не заметив его в корзине. В любом случае после обнаружения этого товара она сразу стала предлагать продавцам деньги для оплаты.

После смерти блокадницы прокуратура и Следственный комитет провели проверку видеозаписей камер видеонаблюдения, которые запечатлели, как Рауза Галимова расплачивалась на кассе. Вердикт был однозначным: пенсионерка хотела заплатить за покупки, а о том, что масло лежит в тележке под сумкой, она могла просто забыть. 

Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Магазин в Кронштаде расписали вандалы, оставив нецензурные надписи. Опасаясь за общественную безопасность в магазинах, полиция Петербурга разработала специальные меры по охране магазинов сети.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил тогда своим сотрудникам наказать всех участников задержания в "Магните". "Будем остро реагировать на такие факты, как всколыхнувшая все общество история с безнравственными действиями сотрудников магазина "Магнит" в Санкт-Петербурге в отношении участницы блокады Ленинграда: пережившая блокаду пожилая женщина в возрасте 81 года не перенесла по-хамски показательной процедуры ее незаконного задержания и доставления в отдел полиции, где она скончалась от сердечного приступа", — напомнил Александр Бастрыкин. Он призвал сотрудников, расследуя это происшествие, не забыть всех его участников, "включая сотрудников органов внутренних дел".

В июне 2015 года стало известно, что Ольга Конюхова, директор кронштадского магазина "Магнит", была освобождена от наказания, потому что попала под амнистию. О применении амнистии в честь 70-летия Победы просила защита Конюховой.

После трагедии с блокадницей, петербургские парламентарии предложили поправки сразу в несколько федеральных законов. Поправками определяется понятие лица престарелого возраста. На основе классификации Всемирной организации здравоохранения 75 лет определяется как старческий возраст. По данным переписи населения 2010 года, в России проживают 3,5 миллиона человек, достигших этого возраста.

К людям этого возраста предлагается применять особый порядок в случае привлечения полиции, учитывая состояние здоровья пожилых людей и тяжесть правонарушения. Так, например, законопроектом предлагается дополнить положение о присутствии врача при совершении всех процессуальных действий вне зависимости от процессуального статуса пожилого человека.

Также становится обязательным уведомление родственников или людей, представляющих интересы пожилого человека, о его задержании. В том числе предлагаются изменения и в положение о полиции и в документы, регулирующие частную охранную деятельность. Если престарелого человека задержал охранник магазина, то администрация этого магазина также должна в обязательном порядке уведомить родственников в кратчайшие сроки.

Более того, передача пожилого человека полицейским может происходить только в присутствии врача или в случае письменного отказа от присутствия медика. 

Закрыть