Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Лучший спектакль фестиваля "Вешалка" выберут зрители

Фестиваль "Вешалка" в этом году проводится в Петербурге в пятый раз. Он объединяет выпускников высших театральных школ Петербурга. Впервые голосование зрителей определит лучший спектакль сезона среди восьми творческих вузов города.

Фестиваль "Вешалка" в этом году проводится в Петербурге в пятый раз. Он объединяет выпускников высших театральных школ Петербурга. Впервые голосование зрителей определит лучший спектакль сезона среди восьми творческих вузов города.

"В рамках фестиваля предусмотрено творческое голосование. Каждый спектакль смотрят около 600 зрителей. 23 апреля состоится награждение и вручение приза зрительских симпатий", - рассказал Алексей Матвеев, художественный руководитель фестиваля театральных школ "Вешалка", на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

В этом году открытие фестиваля состоялось 25 марта премьерным показом дипломного спектакля Мастерской Заслуженной артистки России Марии Лавровой «Мольер, как минимум» по пьесе Ж.-Б. Мольера «Мещанин во дворянстве».

"Эта работа родилась из тренинга "Маска", которым ребята занимались с первого курса. Из этого эксперимента родился "Мольер, как минимум". " Не хотелось следовать до последней запятой тексту Мольера. Прошло уже слишком много времени, и мы уже сейчас не понимаем шуток, которые заложены в этой пьесе. Мы постарались передать дух пьес Мольера", - рассказала Мария Лаврова.

Как рассказали организаторы фестиваля, особенность дипломных постановок в том, что они живут только один сезон. Несмотря на эту несправедливость, они зачастую оказываются достойными конкурентами репертуарных театров и поистине театральными открытиями.

"Фестиваль был инициирован самими студентами, которые хотели показать свое мастерство на большой сцене. Это начинание нашло отклик у жителей Кронштадта - района, удаленного от центра. Фестиваль объединил и зрителей, и студентов. За пять лет стало понятно, что спектакли крайне востребованы. У нас переаншлаги. Зрители приезжают за час, чтобы занять места", - отметил Алексей Матвеев, художественный руководитель фестиваля театральных школ "Вешалка".

За пять сезонов фестиваля представлено пятьдесят спектаклей, которые посетили около 20 тыс. зрителей, на сцене выступили около тысячи молодых петербургских актеров.

Закрыть