Яндекс.Метрика

Музей обороны и блокады Ленинграда получил в дар картины блокадных дней

В коллекцию входят 17 полотен живописи, посвященных жизни в блокадном городе.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда принял в дар коллекцию картин, посвященных подвигу города. Торжественная церемония передачи прошла 19 апреля. Картины подарил музею Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор фонда Мария Морозова.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что все, что связано с блокадными днями - свято для каждого жителя нашего города. 

"Еще живы люди, которые помнят голод и холод, разрывы бомб и победный салют 27 января 1944 года. У них выросли дети и внуки, у многих уже растут правнуки. И память о подвиге нашего города бережно хранится, переходит из поколения в поколение", - сказал он.  Губернатор от имени всех петербуржцев поблагодарил Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко за вклад в сохранение памяти о подвиге блокадного Ленинграда.

Директор фонда Мария Морозова отметила, насколько важно сохранить память о мученичестве и героизме Лениграда, а также понимание того, какой ценой выстоял город.

"Мы надеемся, что картины, передаваемые в дар музею, тоже будут этому способствовать", - отметила она.

Директор музея обороны и блокады Ленинграда Сергей Курносов подчеркнул, что музею впервые преподносят такую значимую коллекцию живописи. 

"Это очень важное культурное и историческое событие как для музея, так и для города, показывающее, что в нашей стране живы традиции истинного меценатства", ­ сказал он.

В коллекцию входят 17 полотен живописи, посвященных жизни в блокадном городе. Наибольшую ценность представляют три работы, созданные в 1942-43 годах: картины  "В голодном городе" и "Осень 1942" Николая Рутковского и "Вид из окна" Георгия Мосеева.

Церемония передача картин была приурочена к годовщине возрождения Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда - 24 апреля 1989 года Исполком Ленгорсовета принял решение о его восстановлении.

Закрыть