Яндекс.Метрика

Со статуй в Царском Селе снимают деревянные футляры

Скульптуры Екатерининского парка в Царском Селе избавились от деревянных ящиков, который спасали их от осенних дождей и зимних морозов и снегопадов.

Скульптуры Екатерининского парка в Царском Селе избавились от деревянных ящиков, который спасали их от осенних дождей и зимних морозов и снегопадов.

Свои деревянные шубы скинут более 40 скульптур. Первыми от футляров освободилискульптуры перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, на Гранитной террасе и на аллее, ведущей к павильону «Эрмитаж» в Екатерининском парке. 

Напомним, в коллекции парковой скульптуры ГМЗ "Царское Село" – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордостью коллекции считается венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века. 

Скульптуры предстоит не только "раздеть", но и помыть. душ они начнут принимать, как только установится тёплая и сухая погода. Купать статуи будут по особой технологии.

"Скульптура в Екатерининском парке – один из брендов музея. Например, «Девушка с кувшином» – символ, поэтический образ Царского Села. Мы раскрываем скульптуру, и всё вокруг сразу преображается – это верный признак того, что наступила весна", - говорит хранитель скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.

Отметим, 22 апреля будет раскрыт фонтан в Собственном садике, а с 1 мая для посетителей в Екатерининском парке откроются Камеронова галерея, Скрипучая беседка, Башня-руина и Фрейлинский садик.

Закрыть