Яндекс.Метрика

Жители Приморска спасли тюлененка с раной от винта лодки на голове

Новый пациент появился в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Истерзанного детеныша серого тюленя доставили на территорию очистных сооружений Водоканала из города Приморска Ленинградской области.

Новый пациент появился в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Истерзанного детеныша серого тюленя доставили на территорию очистных сооружений Водоканала из города Приморска Ленинградской области.

Тюленя нашли на берегу Финского залива, очевидцы сразу же позвонили на Горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы 699-23-99. После осмотра малыша специалистами выяснилось, что он находится в очень тяжелом состоянии - у детеныша обширная рана в области шеи и головы. Скорее всего, он получил травму, столкнувшись с лодкой.

«Состояние нашего уже девятнадцатого по счету пациента в этом сезоне – самца серого тюленя из Приморска -  вызывает большие опасения. У животного обширная рана в верхней части тела, полученная предположительно от столкновения с винтом плавательного средства. Мы делаем все возможное для спасения животного, однако, прогноз очень осторожный", - рассказала специалист Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Она отметила, что детеныш весит 15 кг, он родился около трех недель назад и уже перелинял. "Даже в том случае, если удастся предотвратить сильное заражение тканей в области повреждений, внешний облик животного сильно пострадает», – сокрушается Елена Андриевская.

Отметим, сейчас в Центре находятся на реабилитации 19 пациентов. Это 8 кольчатых нерп, из них 7 ладожских и одна балтийская; а также 11 серых тюленей. 

В Центре напомнили, что до конца апреля высока вероятность встречи с тюленем или нерпой на берегу. Очевидцев просят не пытаться помочь детенышам самостоятельно. Малышей нельзя кормить молоком, рыбой или другими продуктами, а также переносить их в тепло, так как резкие перепады температур могут быть губительными для этих животных.  

Обнаружив тюленя или нерпу на берегу, надо позвоните по телефону Горячей линии Фонда друзей балтийской нерпы 699-23-99, описать животное и его местонахождение, сфотографировать его и ждать приезда специалистов.

Закрыть