Яндекс.Метрика

Александр Грушко: появление эсминца США у Калининграда - попытка надавить на РФ

По словам постпреда РФ при НАТО, корабль "Дональд Кук" появился в Балтийском море неслучайно.

Россия впредь будет принимать все меры предосторожности, чтобы не допустить случаев, подобных тому, что произошел недавно в Балтийском море, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Речь идет о появлении американского эсминца "Дональд Кук" в нейтральных водах Балтийского моря в непосредственной близости от Калининграда, отметил представитель РФ. По его словам, судно оказалось там неслучайно.

"Вопрос в том, какой была задача (эсминца) Donald Cook, который находился рядом с Калининградом? Можете представить себе эсминец, оборудованный крылатыми ракетами с дальностью полета 2,5 тыс. км, которые могут нести ядерный боезаряд, где-нибудь в Нью-Йоркском или Мексиканском заливе? Это не относится к военной деятельности, это попытка оказать военное давление на Россию", - цитирует Грушко РИА Новости. 

По его словам, это также могло быть провокацией.

"Я думаю, что серьезные люди понимают, что мы предпримем все необходимые меры предосторожности, которые должны компенсировать попытки использовать военную силу", — отметил постпред России при НАТО.

Пара российских самолетов в середине недели совершила несколько облетов американского эсминца "Дональд Кук" в Балтийском море. В Белом доме после этого заявили, что это "совершенно не соответствует профессиональным нормам военных". Глава Госдепартамента США Джон Керри выразил России официальный протест в связи с инцидентом. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские Су-24, обнаружив эсминец США в Балтийском море, отвернули от него с соблюдением всех мер безопасности.

Закрыть