Яндекс.Метрика

Американские ученые: каждый город обладает своей уникальной микробной фауной

Внутри одного города же состав микроорганизмов демонстрирует удивительное постоянство.

Между сообществами микроорганизмов, находящимися в разных городах, есть существенные различия, в то время как в разных местах внутри одного населенного из состав практически неизменен.

Об этом рассказали американские ученые, которые занимались исследованием городской "микрофлоры" в трех городах - Торонто, Флагстаффе и Сан-Диего. В каждом из них помимо этого в произвольном порядке исследователи побывали в трех офисах. 

Во всех девяти конторах на полу, стенах и потолке специалисты установили специальные пластины, оснащенные датчиками температуры, влажности и света, а также собирающими микроорганизмы на своей поверхности. Через шесть недель были получены первые образцы. Снятие проб проводилось еще три раза - по одному в разное время года. После этого началось лабораторное исследование полученного биоматериала.

Оказалось, что вне зависимости от деятельности офиса, количества сотрудников, размера помещения, сообщества микробов были практически идентичны, основу жизнедеятельности микробов в помещениях составляют отмершие чешуйки кожи. Особого значения температура, влажность на изменение состава сообществ не имеют. Зато существует уникальность каждой структуры сообщества в разных городах.

Закрыть