Яндекс.Метрика

Блокадную подстанцию в центре Петербурга признали памятником

Центральная тяговая станция №11 на набережной Фонтанки официальна признана памятником истории и культуры регионального значения.

Центральная тяговая станция №11 на набережной Фонтанки официальна признана памятником истории и культуры регионального значения. 

Соответствующее распоряжение издал глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. 

"В понедельник председателем КГИОП было подписано распоряжение о признании блокадной подстанции на набережной Фонтанки объектом культурного наследия регионального значения", - сообщили "ПД" в Комитете. 

Отметим, Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга принял решение о включении Центральной тяговой станции в реестр объектов культурного наследия регионального значения еще в конце марта.  За присвоение охранного статуса объекту проголосовали 22 члена совета, против — восемь человек. 

Согласно заключению экспертизы, под охрану попадут объектно-пространственные решения, северный, южный и восточный фасады, конструкция крыши, остекление здания подстанции на Фонтанке. Не попадут под охрану властей интерьеры здания и более поздняя пристройка.

Впрочем, что в будущем появится в здании подстанции пока неясно. Как писал "ПД", один из возможных сценариев – создание в здании музея. 

Ранее компания "Группа ЛСР" планировала сохранить только часть стены здания, остальное предполагалось снести и построить на этом месте апарт-отель. Градозащитники выступили против проекта, так как объект, получивший название "блокадной подстанции", стал одним из первых, давших ток в 1942 году, что позволило возобновить в городе трамвайное движение. Объект прошел три экспертизы, и последняя оказалась решающей.

Тогда инвестор заявил, что если блокадная станция получит охранный статус, от этих планов придется отказаться. 

В рамках заседания совета также было принято решение о включении в список памятников регионального значения еще трех тяговых подстанций, которые также были построены до Великой Отечественной войны и обеспечили городской транспорт током во время блокады. Это подстанция на Большой Подьяческой улице, "Василеостровская" на 6-ой линии В.О и "Клинская" на Можайской улице. Было ли изданы распоряжение по этим объектам, пока не известно. 

Закрыть